Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Dr

Перевертыши...

Рекомендованные сообщения

по подсказке из зала: А теперь горбатый (Место встречи изменить нельзя)

Абсолютно точно! Извините, отходил. :icon_biggrin
вот он, мозговой штурм :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А загадай что-нибудь этакое, чтобы мы работу на дом взяли. А?

Загадать якобы крылатую фразу, которая для многих таковой не является, - дело нехитрое. И нечестное. Поэтому не буду.

А если хочется работу на дом - сходи в Загадку для всех (где-то была в Курилке такая тема), там я постила задачку про двух математиков, почему-то никто кроме меня её пока не решил :icon_neutral

Логика подсказывает следующее:

Результат, сообщенный первому математику, не раскладывается однозначно на два сомножителя, любой из которых не может быть нулем или единицей, т.е. у него есть как минимум 2 варианта решений (может больше). Второй математик, узнав, что произведение этих чисел имеет больше, чем один вариант множителей, и зная сумму этих множителей, делает вывод, что эта группа слагаемых, в результате сложения которых получится известная ему сумма, при перемножении их будет давать произведение, которое можно получить двумя группами множителей. Сказав об этом первому математику он подсказывает ему решение: эта сумма получится только сложением одной единственной группы множителей. Эти два числа известны всем, кто решал такие задачи в школе. Их сумма является так называемым магическим числом, с которым связано очень большое количество задач.

Неужели никто на форуме не смог ее решить? Верится с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А загадай что-нибудь этакое, чтобы мы работу на дом взяли. А?

Загадать якобы крылатую фразу, которая для многих таковой не является, - дело нехитрое. И нечестное. Поэтому не буду.

А если хочется работу на дом - сходи в Загадку для всех (где-то была в Курилке такая тема), там я постила задачку про двух математиков, почему-то никто кроме меня её пока не решил :icon_neutral

Логика подсказывает следующее:

Результат, сообщенный первому математику, не раскладывается однозначно на два сомножителя, любой из которых не может быть нулем или единицей, т.е. у него есть как минимум 2 варианта решений (может больше). Второй математик, узнав, что произведение этих чисел имеет больше, чем один вариант множителей, и зная сумму этих множителей, делает вывод, что эта группа слагаемых, в результате сложения которых получится известная ему сумма, при перемножении их будет давать произведение, которое можно получить двумя группами множителей. Сказав об этом первому математику он подсказывает ему решение: эта сумма получится только сложением одной единственной группы множителей. Эти два числа известны всем, кто решал такие задачи в школе. Их сумма является так называемым магическим числом, с которым связано очень большое количество задач.

Неужели никто на форуме не смог ее решить? Верится с трудом.

Очень сложно написано, поэтому не совсем понятно (вчитаюсь чуть попозже, когда время будет), но общие ощущения, что ход мыслей правильный.

Про магическое число слышу впервые, в школе такое не решала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пусть сдохнет 1/83 не рожденных Чмошного Марта!"

Да здравствует 83я годовщина Великого Октября

(только почему 83я? :icon_eek ).

Прально!!! а вот почему 83-я - сам не знаю, рука так взяла :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это угадаете?

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про магическое число слышу впервые, в школе такое не решала.

Старался написать максимально просто и понятно.

Вокруг семерки много задач крутится. Это даже не магическое число, а магическая цифра :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг семерки много задач крутится. Это даже не магическое число, а магическая цифра :icon_razz

Семёрка здесь абсолютно ни при чём! :icon_eek Ну или почти ни при чём (это подсказка :icon_lol ).

Щас сбегаю перекушу, потом попробую ещё раз вчитаться в твоё сочинение :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то непонятно, не имея перед глазами текста задачи...

Здесь: http://daewooclub.ru/modules.php?name=Foru...%E3%E0%E4%EA%E0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг семерки много задач крутится. Это даже не магическое число, а магическая цифра :icon_razz

Семёрка здесь абсолютно ни при чём! :icon_eek Ну или почти ни при чём (это подсказка :icon_lol ).

Щас сбегаю перекушу, потом попробую ещё раз вчитаться в твоё сочинение :icon_lol

Как это ни при чем? Еще как при чем. Я просто решение не стал писать - вдруг кто еще захочет порешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это угадаете?

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

или вот это

"Заставить тупить лесть? Слушай окружность деления"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это угадаете?

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

или вот это

"Заставить тупить лесть? Слушай окружность деления"

во еще

"без презрения ко всем отсутствующим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во еще

"без презрения ко всем отсутствующим"

Ну это тяжело не угадать :icon_arrowd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это угадаете?

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

или вот это

"Заставить тупить лесть? Слушай окружность деления"

И это тоже (см. подпись Шопенгауэра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

:icon_arrowu слабо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И потом нельзя ни в коем случае всасывать. Если не всосать то все застоится"

:icon_arrowu слабо???

Это к одному из модераторов. К какому - сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sergay65 и прочим, кто решает задачку.

Почитала. Вот комментарии:

Результат, сообщенный первому математику, не раскладывается однозначно на два сомножителя,

В общем, да. Это называется «не есть произведение двух простых чисел», т.е. как минимум одно из них – не простое.

любой из которых не может быть нулем или единицей,

Ну, это из условий ясно: там интервал дан – от 2 до 99 включительно.

т.е. у него есть как минимум 2 варианта решений (может больше).

ОК

Второй математик, узнав, что произведение этих чисел имеет больше, чем один вариант множителей, и зная сумму этих множителей, делает вывод, что эта группа слагаемых, в результате сложения которых получится известная ему сумма, при перемножении их будет давать произведение, которое можно получить двумя группами множителей.

Вот это самая сложная часть твоего сочинения, понять её нелегко:))). Если ты хотел сказать «Фраза “я знаю, что ты не знаешь” означает, что из всех пар слагаемых, на которые раскладывается его сумма, нет ни одной комбинации из двух простых чисел», то ты прав:)) Хотя из твоего предложения это не очевидно (даже скорее наоборот).

Сказав об этом первому математику он подсказывает ему решение: эта сумма получится только сложением одной единственной группы множителей.

Опять-таки сложно понять. В действительности: первый понимает, что это за числа, т.к. из всех пар множителей, на которое раскладывается его число, лишь одна пара соответствует условиям, обозначенным вторым математиком.

Ну а дальше думайте сами, а то я уже почти всё рассказала:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшные враги мужчин - это грифели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшные враги мужчин - это грифели!

"Лучшие подруги женщин - это брилианты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшные враги мужчин - это грифели!

"Лучшие подруги женщин - это брилианты"

Лучшее друзья девушек - это бриллианты (с) Юта, Виагра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sergay65 и прочим, кто решает задачку.

Почитала. Вот комментарии:

Результат, сообщенный первому математику, не раскладывается однозначно на два сомножителя,

В общем, да. Это называется «не есть произведение двух простых чисел», т.е. как минимум одно из них – не простое.

любой из которых не может быть нулем или единицей,

Ну, это из условий ясно: там интервал дан – от 2 до 99 включительно.

т.е. у него есть как минимум 2 варианта решений (может больше).

ОК

Второй математик, узнав, что произведение этих чисел имеет больше, чем один вариант множителей, и зная сумму этих множителей, делает вывод, что эта группа слагаемых, в результате сложения которых получится известная ему сумма, при перемножении их будет давать произведение, которое можно получить двумя группами множителей.

Вот это самая сложная часть твоего сочинения, понять её нелегко:))). Если ты хотел сказать «Фраза “я знаю, что ты не знаешь” означает, что из всех пар слагаемых, на которые раскладывается его сумма, нет ни одной комбинации из двух простых чисел», то ты прав:)) Хотя из твоего предложения это не очевидно (даже скорее наоборот).

Сказав об этом первому математику он подсказывает ему решение: эта сумма получится только сложением одной единственной группы множителей.

Опять-таки сложно понять. В действительности: первый понимает, что это за числа, т.к. из всех пар множителей, на которое раскладывается его число, лишь одна пара соответствует условиям, обозначенным вторым математиком.

Ну а дальше думайте сами, а то я уже почти всё рассказала:))

Че-то странновато - вапще достаточно знать, что подразумевается раскладка на не более чем 2 простых числа, больших 1. Прочее лишнее. Более того, если разложение на простые множители существует и единственно, то вот расклад на простые слагаемые неоднозначен. Например, 54=17+37=23+31.

Прикола ради, решил эту задачку в виде программки под веб-браузер - см. сюда:

http://nickpv-nexia.narod.ru/misc/prosto.html

А теперя фтопик:

Земля не крутится и крутится :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшные враги мужчин - это грифели!

"Лучшие подруги женщин - это брилианты"

Лучшее друзья девушек - это бриллианты (с) Юта, Виагра

сорри оффф .....чтото с памятьь моею стало :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще.....

"ты редко не видишь, что ты точно все такой же"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперя фтопик:

Земля не крутится и крутится :icon_cheesygrin

Речка движется и не движется... (Так?)

***

В пустыне сдохла пальма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лучшие подруги женщин - это брилианты"

Какой ужас :icon_eek . Какие-то не такие у вас женщины :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...