Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
evgos

Тест на дальтонию или подготовка к мед. комиссии.

Рекомендованные сообщения

Я себе делал в больнице Семашко.Там какая-то конторка на первом этаже.Дал денег,при мне сделали справку,потом там же её продлевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ими рождаются, а не становятся :icon_razz

Дальтонизм, частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения. Д. впервые описан в 1794 Дж. Дальтоном, который сам страдал этим недостатком. Д. встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. Предполагается, что в сетчатой оболочке глаза существуют три элемента, каждый из которых воспринимает только один из трёх основных цветов (красный, зелёный, фиолетовый), смешением которых получаются все воспринимаемые нормальным глазом оттенки. Это — нормальное, т. н. трихроматическое цветоощущение. При выпадении одного из этих элементов наступает частичная цветовая слепота — дихромазия. Лица, страдающие дихромазией, различают цвета главным образом по их яркости; качественно они способны отличать в спектре лишь «тёплые» тона (красный, оранжевый, жёлтый) от «холодных» тонов (зелёный, синий, фиолетовый). Среди дихроматов различают слепых на красный цвет (протанопия), у которых воспринимаемый спектр укорочен с красного конца, и слепых на зелёный цвет (дейтеранопия). При протанопии (собственно Д.) красный цвет воспринимается более тёмным, смешивается с тёмно-зелёным, тёмно-коричневым, а зелёный — со светло-серым, светло-жёлтым, светло-коричневым. При дейтеранопии зелёный цвет смешивается со светло-оранжевым, светло-розовым, а красный — со светло-зеленым, светло-коричневым. Слепота на фиолетовый цвет — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного. В некоторых случаях наблюдается лишь ослабление цветоощущения — протаномалия (ослабление восприятия красного цвета) и дейтераномалия (ослабление восприятия зелёного цвета). Все формы врождённой цветовой слепоты являются наследственными. Женщины являются проводником этой патологической наследственности; сами сохраняют нормальное зрение и оказываются цветослепыми лишь тогда, когда имеют цветослепого отца наряду с хотя бы гетерозиготной по этому гену матерью.

Приобретённые расстройства цветового зрения могут возникать при различных заболеваниях органа зрения и центральной нервной системы; поражается один или оба глаза и нередко — на все основные цвета. Расстройства цветового зрения выявляют при помощи специальных таблиц или спектральных приборов. Исследование цветового зрения имеет важное значение при профессиональном отборе лиц для работы на транспорте, в авиационных, морской службах, в химической, полиграфической, текстильной и др. отраслях промышленности. Лечению Д. не подлежит.

Лит.: Авербах М. И., Цветоощущение и его расстройства, в кн.: Офтальмологические очерки, М., 1949; Кравков С. В., Глаз и его работа, 4 изд., М. — Л., 1950; Рабкин Е. Б., Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения, 8 изд., М., 1965.

М. Л. Краснов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проходил подобную канитель когда на права сдавал, вобщем увидел не все, сказаль дальтоник, дали медсправку на 1,5 года и в правах пометку сделали что мед справка обязательна, без нее я не могу управлять автомобилем, вобщем я - дальтоник :icon_mrgreen

Не дальтоник. Просто цветоаномалия группы "С".

Не дадут профессиональные права, т.е. D, E категории не откроют, если будешь все честно проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Только это Сергиев Посад, скинуть?

Далековато мне из люберец, но все равно спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Evgos

У Вас в городе должен же быть справочник по городу.Поликлиники там всякие,ГАИ,Управа и т.д.В нём посмотреть, позвонить,спросить что да как.Я так по своему району и нашёл где делают справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут ответы на вопросы таблицы...)

http://tablica.by.ru/medical/dalton/dalt-index.htm

обалдеть... открытие для меня что это бывает еще и приобретеннное... не разу не встречал в жизни. Врожденных дальтоников только... так женщины-дальтоники бывают в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да...тольок в меньшем кол-ве...

Дим, вапше то во второй сылке пишут про генетически заложеный дальтонизм...да и называются эти анамалии по другому...сложнопроизносимо и сложнонаписуемыми словами...О как!

главное . что эта фигня не смертельна...вот...

думаю это лучше чем нарушение фонетического слуха...

чем награждена по генетическому дереву от пробабки...или пропробабки....соответственно подарила это своему сыну, но дочь оказалась обделена....и слава Богу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...