Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
servimor

Авария!

Рекомендованные сообщения

Действия в случае если виновник аварии по ОСАГО застрахован в компании у которой отозвали лицензию:

Сначала обязательно позвони в РСА, они все расскажут: куда обращаться и подавать документы, и вообще дальнейшие действия.

РСА (Российский Союз Автострахщиков)

Адрес: 115093 г.Москва ул.Люсиновская д.27 стр.4 4-й этаж

Телефоны:

(095)771-6944;

8-800-200-22-02;

(095)730-72-02

e-mail: rsa@autoins.ru

http://www.autoins.ru

В РСА должна быть информация, о том какая страховая собирает документы по страховым случаям от пострадавших от "Генстрахования".

Надо сделать независимую экспертизу с вызовом ответчика (телеграмма и уведомление о вручении). Затраты на НЭ будут компенсированы в страховом возмещении при предоставлении чеков за экспертизу и чеков за отправку телеграммы.

P.S. Сам работаю в страховой, так что информация достоверная. У меня на работе собирают документы по таким случаям, но по другим страховым компаниям у которых отозвали лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РСА должна быть информация, о том какая страховая собирает документы по страховым случаям от пострадавших от "Генстрахования".

Надо сделать независимую экспертизу с вызовом ответчика (телеграмма и уведомление о вручении). Затраты на НЭ будут компенсированы в страховом возмещении при предоставлении чеков за экспертизу и чеков за отправку телеграммы.

Спасибо за помощь.

Но в Генстраховании у меня приняли заявление и направили на экспертизу!

Значит они все таки работают или только принимают заявления и передают в другую страховую?

Не совсем понятно, ответчик, это виновник аварии? Если да, то какой смысл ему присутствовать на НЭ?

Если только денег с него взять за ремонт с связи с непонятным положением страховой компании! :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если заплатят меньше, чем стоит ремонт - подовать в суд ты будешь на виновника аварии, а страховая выступает только соответчиком, т.к. причинителем вреда является именно виновник, а не страховая :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если заплатят меньше, чем стоит ремонт - подовать в суд ты будешь на виновника аварии, а страховая выступает только соответчиком, т.к. причинителем вреда является именно виновник, а не страховая :icon_razz

Эх, не подумал я сразу.

Надо было на месте с него денег брать, ведь предлагал же 500$ и ДТП оформить. Тогда точно хватило бы!

Как я понял, у него временная регистрация и проблемы с законом не нужны!

Думаю, если объясню ему ситуацию с его страховой, что дело судом пахнет, он заплатит недостающую сумму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 servimor

Но в Генстраховании у меня приняли заявление и направили на экспертизу!

Они могут принять заявление и потом будешь ждать денег вечность (если окажется что они не платежеспособны).

Значит они все таки работают или только принимают заявления и передают в другую страховую?

Они ни куда ничего не передают. Ты можешь обратиться в страховую у которой договор с РСА на сбор документов по страховому случаю где ответчиком выступает страховая с отозванной лицензией, вот они передают потом полный пакет документов в РСА, а РСА тебе платит (из какого-то там фонда, не знаю точно).

Не совсем понятно, ответчик, это виновник аварии? Если да, то какой смысл ему присутствовать на НЭ?

На независимой экспертизе должен присутствовать либо виновник аварии, либо представитель страховой компании где по ОСАГО застрахован виновник аварии (с доверенностью) . Т.к. они зинтерисованные лица, ведь им деньги платить.

Если только денег с него взять за ремонт с связи с непонятным положением страховой компании!

Если размер ущерба превысит лимит по ОСАГО в 120000 руб., то остальное, то что сверх этой суммы, тебе надо будет требовать с выновника ДТП в судебном порядке (если откажется отдать по хорошему). А вообще так положено, вызывать всех заинтерисованных лиц на проведение независимой экспертизы, может они не согласятся с какими-то позициями при составлении акта осмотра, о чем имеют право сделать запись в самом акте.

И еще, если есть детали под замену, то денег будет меньше чем стоимость ремонта, потому что калькуляция составляется с учетом износа, а запчасти ты будешь новые ставить.

А вообще позвони в РСА, они все объяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если объясню ему ситуацию с его страховой, что дело судом пахнет, он заплатит недостающую сумму!

Всем привет.

Моя история продолжается.

Поговорил с виновником, объяснил ему ситуацию с его страховой, как не странно, но в отказ он не пошел, договорились встретиться!

Сумму предложил обсудить на месте встречи.

Народ, это меня несколько насторожило, что он так быстро согласился. Как бы моя просьба не обернулась вымогательством!

Заявит на меня, что мол ДТП оформлено, есть ОСАГО, а я у него требую деньги за ремонт!

Что посоветуете? Как вести себя при встрече? :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если объясню ему ситуацию с его страховой, что дело судом пахнет, он заплатит недостающую сумму!

Всем привет.

Моя история продолжается.

Поговорил с виновником, объяснил ему ситуацию с его страховой, как не странно, но в отказ он не пошел, договорились встретиться!

Сумму предложил обсудить на месте встречи.

Народ, это меня несколько насторожило, что он так быстро согласился. Как бы моя просьба не обернулась вымогательством!

Заявит на меня, что мол ДТП оформлено, есть ОСАГО, а я у него требую деньги за ремонт!

Прив! :icon_cool Хех, а вот и возможная засада! Но с другой стороны, ОСАГО то есть, но СК то нет :icon_exclaim (лицензия отозвана) Это может послужить объяснением! В любом случае внимательней в разговоре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно сознательный гражданин.Но в разговоре надо быть повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я не очень понимаю....

1. Если подано заявление в стрховую о возмещении - надо заниматься этоим вопросом, звонить им, получать консультацию в РСА и т.д., т.е. доводить дело до понятного конца. Вот если выясняется, что положительного результата не будет (а он наверняка будет), то второй вариант.

2. Либо получать деньги напрямую с виновника. Одновременно написав отказ от притензий к страховой.

А если и то и то делать - это не вымогательство, а мошенничество.

Уж надо бы определиться самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я не очень понимаю....

1. Если подано заявление в стрховую о возмещении - надо заниматься этоим вопросом, звонить им, получать консультацию в РСА и т.д., т.е. доводить дело до понятного конца. Вот если выясняется, что положительного результата не будет (а он наверняка будет), то второй вариант.

2. Либо получать деньги напрямую с виновника. Одновременно написав отказ от притензий к страховой.

А если и то и то делать - это не вымогательство, а мошенничество.

Уж надо бы определиться самому.

Понятно.

Но если виновник готов заплатить мне добровольно. Я же не требую, не угрожаю, не называю конкретную сумму. Сколько сможет, столько и заплатит.

Поэтому это не мошенничество, а, скажем так, моральный ущерб!

А вот, как ты пишешь, мошенничество, так в отношении страховых они происходят сплошь и рядом.

Лично слышал про такой случай.

После ДТП (мелкого) берут с виновника деньги на месте, отпускают, отгоняют машину, затем вызывают ГАИ и оформляют ДТП! Типа вышел из магазина машина разбита!

В этом случае и по страховке получает и с виновника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что описал ты - это получение возмещения по КАСКО!

а то что хочешь сделать ты - мошенничество, т.к. в з-не об ОСАГО про маральный ущерб ничего нет.

если ты хочешь получить его с виновника - пиши виновнику досудебную претензию с уведомлением о вручении, а потом можно в суд.....

посоветовать тут можно, но желания нет, т.к. твой подход - и на елку залезть..... :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еле дозвонился в Генстрахование. В общем они уже передают все дела в РСА. И разговаривать теперь придется с ними!

А по поводу морального ущерба с виновника, если завтра вечером не напишу, значит повязали за "вымогательство"! :icon_eek

Всем спасибо за поддержку! :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Встречался сегодня с виновником, "омона" не было! :icon_lol

Решили вопрос полюбовно.

У него есть мастер в автосервисе по иномаркам. Он договаривается в отношении ремонта, я покупаю запчасти!

На этом, думаю, инциндент будет закончен!

А со временем и страховая выплатит! :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без лоха.....

но при желании тебя притянуть - запросто :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить простой рукописный договор, что обязуешься вернуть ему по факту выплаты все деньги, которые выплатит его страховая по этому случаю, за минусом расходов на запчасти. И пусть попробуют притянуть :icon_cool Не похоже, что человек затеял неладное. Но ситуация так быстро меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить простой рукописный договор, что обязуешься вернуть ему по факту выплаты все деньги, которые выплатит его страховая по этому случаю, за минусом расходов на запчасти. И пусть попробуют притянуть :icon_cool Не похоже, что человек затеял неладное. Но ситуация так быстро меняется.

Ты прав. Ситуация по видимому меняется!

Что-то стал темнить виновник. Вот уже несколько раз встречались чтобы машину к его знакомому мастеру в сервис отогнать. И все одни отговорки.

По всей видимости время тянет, чтобы я отстал от него.

Если так, сказал бы сразу, что нечем помочь, разбирайся со страховой.

Так нет, нервы треплет и время мое тратит.

Даже если это и правда, как он говорит, что мастер в отъезде и на днях будет. Пускай он его знакомый, но ведь машине требуется серьезный ремонт и бесплатно, по знакомству, его никто делать не будет!

Я уже боюсь, что может получиться так, машину у меня возьмут, сделают, но не отдадут пока не оплачу работу!

А знакомый мастер, это все голословно!

Может отказаться от его "услуг" и делать машину за свой счет?

А со временем и страховая, надеюсь, выплатит!

Уже и сервис недорогой есть в Обнинске. И жестянщик там знакомый.

Мастер своего дела!

Там пороги делал, когда вандалы весной колеса сняли и замяли пороги!

Жестянка (вытянуть "морду") вместе с арматурными работами обойдется в 6000руб. + запчасти: фара, накладка бампера, молдинги 7500руб. Итого 13500руб.

Народ, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дергать виновника, а получать деньги как положено - меньше гимора будет :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дергать виновника, а получать деньги как положено - меньше гимора будет :icon_cool

К этому все и идет!

Экспертиза насчитала 15600руб., надеюсь этого хватит если еще какие нибудь подводные камни не вылезут!

А виновника я особо не дергал. Дело добровольное.

Наоборот предупредил его чтобы менял страховую быстрее если так ездит. А то не дай бог еще кого стукнет. Люди всякие бывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...