Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivan

Опыт применения присадок

Рекомендованные сообщения

Спасибо, залез посмотрел.

Что могу сказать, как бывший специалист - физик:

- Очень не понравилась фраза о годовалой гарантии

- общие слова правильные, принцип действия тоже понятен, вот только сколько эта восстановленная поверхность прослужит... Адгезия металла и керамики очень слабая... Керамика также очень хрупка.

- что-то мне напомнила езда без мала... Да!!! Это же реалама Аспект-Модификатра в 80-х!!!

В общем я бы подумал. Очень похоже на лажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, залез посмотрел.

Что могу сказать, как бывший специалист - физик:

- Очень не понравилась фраза о годовалой гарантии

- общие слова правильные, принцип действия тоже понятен, вот только сколько эта восстановленная поверхность прослужит... Адгезия металла и керамики очень слабая... Керамика также очень хрупка.

- что-то мне напомнила езда без мала... Да!!! Это же реалама Аспект-Модификатра в 80-х!!!

В общем я бы подумал. Очень похоже на лажу...

Дядя, ну ты что?

- Очень не понравилась фраза о годовалой гарантии

Какой производитель присадки даёт гарантию? А здесь на год гарантия на то, что будет состояние нормального авто, причём ни ремонта, ни возни никакой не надо, залил себе жижу внутрь и год наслаждаешься машиной. Замануха!

А по поводу слабой агдезии и хрупкости образованной поверхности, так во-первых производитель приводит цифры, готорые говорят об обратном, а во вторых, даже если она и износится через год, так это будет износ нанесённой поверхности, а не самой поршневой.

P.S. Я не то, чтобы уверен в данном продукте, просто пытаюсь в споре найти истину, если конечно это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванечка, что такое годовалая гарантия? Для двигателя??? Это сколько тыс.км? И как ты представляешь себе эту гарантию?

И главное, когда говорю о хрупкости керамики и слабой адгезии к металлу сие означает, что керамика может треснуть из-за КТР (КСТАТИ ДАННЫХ О КТР ЭТОЙ КЕРАМИКИ не приводится, а хотелось бы сравнить со сталью), и отслоиться от металла, как-никак перепад температур около 800С и что будет с отвалившимтся кусками... Во вторых, не путай твердость и хрупкость. Это соверщенно разные вещи.

И напоследок, вольному воля. Я тоже хотел просто описать что думаю по данному вопросу, исходя из имеющегося опыта, знаний и законов физики. А что ЗАМАНУХА - так на этом все и построено. Бизнес, господа. Ведь запоров узел из-за этих присадок, никогда не докажешь, что из-за него. Впрочем, если движок на выброс, почему бы не попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про годовалую гарантию я скажу так, на маминой оке захрустел ШРУС на 60 т.км. поменяли на новый, захрустел сразу после установки, оказалась трещина в обойме. Пошли менять, пришлось спорить с магазином почти целый день чтобы доказать своё право на замену по гарантии, повезло, что нашли связи с директором. Потом меняли ещё дважды, так как хруст появлялся снова и снова. Вот вам гарантия.

А если мне кто-то решится пообещать, что мой изношеный двигатель не менее года будет нормально работать, выдавать нужную мощность и не жрать литрами масло, при этом стоимость обработки будет стоить меньше, чем я трачу на масло в год, то я готов этому поверить.

А по поводу коэффициента температурного расширения, хрупкости и химсостава попробую задать вопрос на сайте ХАДО, может ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тебе тогда нарежу почти по-полной, раз ты такой дотошный.

ХАДО- скорее всего как-то связано с ХАДИ - в прошлом Харьковский автодорожный институт.

Теперь собственно о вопросе. Суть того, что это ХАДО рекламирует вот в чем. При уменьшении размера частиц вещества (я имею в виду порошки) до размеров частицы 10в-9 -10в-10 степени метра у них возникают новые физические свойства - это так называемые ультрадисперсные чатицы. В них объем поверхности становится сравним с общим объемом, и такие частицы становятся в частности т.н. поверхностно активными - т.е. очень физически и химически активными, намного больше, чем вещество обычного размера. Такие частицы агрессивно взаимодействуют с окружающим их веществом, образуя химические соединения или конгломераты из этих же частиц. Учитывая, что в зонах трения и деформаций всегда присутствует избыточная энергия, такая энергия может служит причиной взаимодействия таких ультрадисперсных частиц зонами трения и деформаций, вызывая образование покрытий и пленок. Не вызывает удивление и заполнение кратеров и трещин на поверхностях трения - как ХАДО и пишет.

Вопрос же в другом. На подобном принципе работали присадки на основе ультрадисперсного фторопласта - наша Аспект модификатор и американская SLIK-50.

Но бывает так, что бы все было идеально. Во-первых у меня сразу вопрос по ультрадисперсному материалу. Образование слоев, покрытий, пленок, заполнение раковин таким способом не приведет никогда к "стеклянному" слою. Будут раковины, поры и т.п., что быстро приведет к разрушению керамической субстанции, как за счет механического воздействия (мы говорим постоянно о парах трения), так и за счет постоянных деформаций в таких местах за счет КТР (опять повторюсь, перепад температур около 800С). Далее. Образование конгломератов, т.е. относительно крупных частиц из ультрадисперсных при нагреве, а также стирание "лишних" по толщине слоев из зоны трения приведет к образованию в масле большого количества агрессивного абразивного порошка (как корунд -из которого сделана шкурка), что приведет к увеличению износа в других местах...

Не буду снова повторяться по поводу адгезии.

В общем, хочется залить - на здоровье. Один известный персонаж даже бензин ослиной мочой разбавлял.

Не нужно только ждать от чисто коммерческого проекта результатов.

Были бы - крупные компании их результаты тут же купили бы. Их задача денег заработать, заставив тебя им поверить и купить.

Как в религии

- "но этого же не может быть по всем законам мироздания!! Я не могу это понять и объяснить!!!"

- "А этого и не надо объяснять. В это надо верить и все тут.!

Больше на эту тему говорить не буду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДядюшкаБо

снимаю шляпу у меня сразу опало с эксперементами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,наглядно, ничего не скажешь..а вот российское чудо техники -"Феном", что про него можете сказать? такой же рекламный продукт?или SMT2..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в экспериментах. Думаю, если залить такую присадку в полностью убитый движок, чтобы впарить при продаже как нормально работающий да залить масло погуще - на короткое время поможет, вероятно... Об этике не говорю...

Что же о феномах (это кстати дисульфид молибдена) и др - см. стр.1-7, где-то это уже обсуждали и была пара очень толковых грамотных ссылок:

toyota-club.nm.ru/files/03-05-01/03-05-04_er.htm

Добавлю ещё несколько интересных ссылок:

http://club.azlk.net/modules.php?name=News...article&sid=242

http://club.azlk.net/modules.php?name=News...article&sid=243

http://club.azlk.net/modules.php?name=News...article&sid=244

Это от Ивана за 31.07.

По-моему больше добавить нечего. Особенно о работе движка без масла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО ДядюшкаБо.

По поводу предпоследнего поста, он меня ни в чём не убедил и не разубедил, насколько я знаю, Харьковский автодорожный начал заниматься исследованием присадок ещё в лохматых годах, когда вставал вопрос о увеличении ресурса тепловозных двигателей, по причине того, что в их дизелях такая плошадь соприкосновения поршня с цилиндром и такие нагрузки, что наш автомобильный износ - детский лепет.

Не могу сказать чему них там закончились эти испытания, но судя по тому, что подобная присадка появилась, можно сделать вывод, что результат есть.

По поводу того, что нанесённый керамит будет открашиваться впоследствии никто не сомневается, но я думаю, что его износ будет равен или даже меньше, если верить характеристикам, чем износ родного материалла поношенного двигателя в котором упрочняющие напыления уже изношены, а с этим успешно борится масл.фильтр.

Так что здесь вопрос спорный и пока никто из нас не проверит лично эту присадку, спорить можно до бесконечности, я попробую, это вопрос времени, но для начала проверю компрессию, чтобы потом можно было конкретно говорить о эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё же разбора полётов по SMT2 я не встречал,может потому что продукт на рынке ещё не успел замозолить глаза, но как добавку,повторюсь я её использовал -результат имхо положительный,но это всё на обывательском уровне -что там происходит внутри,в движке никто,пожалуй точного ответа не даст..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нек, а для чего заливал, то-есть, что не устраивало в машине. Если говорить об обывательском уровне, что получил от присадки, пропала ли "головная боль"?

Потемнело ли масло после использования сильнее, чем до этого?

Опиши поподробнее эффект, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент залива СМТ(так проще), было на одометре 149000, хотел менять масло ,так как подходили сроки замены ,но решил залить СМТ,понизился уровень шума движка(это просто однозначно),вот компрессию бы ещё надо было померять, но..ноги не дошли,но субъективно в динамике чуть-чуть машина прибавила,значит, отъездил я этот отрезок до замены -4000км - и вот недавно поменял масло(использую маннол на протяжении уже довольно долгого времени)..когда заливал это заморское средство ручонки то подрагивали, но в целом я доволен; насчет потемнения масла или там осветления ничего аномального не заметил - как было одного цвета,так и осталось вмете с присадкой...кстати, маннол обладает неплохой смачиваемостью,т.е. темнеет к моменту очередной замены имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Kotik

Юный Дэувод

Зарегистрирован: 23.03.2005

Сообщения: 12

Добавлено: Чт Мар 24, 2005 0:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

DADDY COOL писал(а):

...... Необходимость промывки движка, для меня стала бесспорна после разборки двигла с пробегом 70000 ( с нуля заливали Mobil 5w50, смена каждые 7000км ). Нагар на поршнях, клапанах, под компрессионными кольцами.

....

А ты присадки добавлял , вроде ты добавлял ер вот тебе и результат

у меня друган ер-ом загубил два движка,

забуте про присадки фуфло ето , производители масел все что надо уже добавили , и ер неподдерживает не один производитель машин ,

даже ваз , а на двигатели БМВ ваще снимается гарантия если добавлял присадки , вот так !!!

http://www.daewoo-club.spb.ru/forum/viewto...opic.php?t=1110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Предлагаю, сюда писать отзывы о применении присадок.

.

Добавляю Феном уже в 6 авто. Везде только улучшения. Полезность Сам Себе уже давно доказал, другим надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, сюда писать отзывы о применении присадок.

.

Добавляю Феном уже в 6 авто. Везде только улучшения. Полезность Сам Себе уже давно доказал, другим надоело.

ну это и есть самая главная нирвана автолюбителя - доказывать самому себе, другим впринципе не нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, сюда писать отзывы о применении присадок.

.

Добавляю Феном уже в 6 авто. Везде только улучшения. Полезность Сам Себе уже давно доказал, другим надоело.

Наш человек!

Если найдёшь момент, отпиши поподробней про эффект и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина 98г.в. 100 000км пробега залил Рутемер помойму, ну блин и эффект: раскоксовал ВСЁ что только можно: кольца, маслосъёмные колпачки - теперь блин масло есть начал движок т.к. кокс раньше был уплотнением и убирал не нужные зазоры!!! Положительный эффект для нового движка налицо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Предлагаю, сюда писать отзывы о применении присадок.

.

Добавляю Феном уже в 6 авто. Везде только улучшения. Полезность Сам Себе уже давно доказал, другим надоело.

Наш человек!

Если найдёшь момент, отпиши поподробней про эффект и т.д.

===ок. на следующей неделе, а то сегодня в запаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю, сюда писать отзывы о применении присадок.

.

Добавляю Феном уже в 6 авто. Везде только улучшения. Полезность Сам Себе уже давно доказал, другим надоело.

Наш человек!

Если найдёшь момент, отпиши поподробней про эффект и т.д.

===ок. на следующей неделе, а то сегодня в запаре.

===Нашел время - написал:

И так про присадки.

Первое: Услышал про них давно, тогда когда в стране ездили только на родных машинах, при парковки у магазинов мы снимали щетки дворников , зеркала, а магнитолы носили с собой. Масло было по сути только 2 видов зимнее и летнее, а резина всесезонная… И главное, не было никакой рекламы... нигде.

Про присадку было мной прочитано в книге одного из испытателей из НАМИ. Суть сводилась к тому, что ему достали присадку из лабораторий ВПК(ВоенноПромышленный Комплекс) и он ее протестил со всей строгостью закона на своем собственном автомобиле Москвич 412 уже нуждающимся в капремонте. После применения присадки капремонт не понадобился.

Второе : Я ее ждал, я ждал и надеялся на чудо, что при перестройке в стране оно случится, и я смогу таки свободно купить присадку. Чудо произошло - присадки появились в магазинах...

Третье: купил, залил в двигатель афты… но очень трудно было что либо понять на авто Москвич с 1.5литровым Уфимским двигателем(пробег 60000км). Это я честно говорю, ну не заметил я каких либо перемен. Но однажды случилось, то чему объяснение могло быть только одно – помогла присадка.

Ехал по МКАД со скоростью 110км/час, вдруг загорается красная лампа отсутствия давления масла, а так как у меня датчик слегка глючил, то я и не стал заморачиваться, и продолжил движение, как ни в чем не бывало и проехал еще километров пять без давления, пока мне шатуном просто на пробило поддон… вот такие пироги…

Вскрытие показало – открутился шатун. Конечно будь я Свонгом(это тот кто в инете ведет борьбу с AGA, как бывший работник) сразу бы сказал: - ну вот, добавил присадку – движку кранты.

Но если поразмыслить здраво, то присадка здесь только при том, что она мне дала возможность без задира коленвала проехать не так уж мало и не такой уж маленькой скорости. Это был мой первый двигатель, в который добавилась присадка.

2 раз я добавил присадку сразу в тот же двигатель(поменяли мне потроха), но уже с литражем в 1.8л(пробег 00000км)…

Песня, это песня,а не двигатель.. 76 бензин, отличные низы, великолепный разгон, максимально разгонялся до 180км/час. Ментовскую Крон-Викторию сделал в разгоне до 100км/час, за что и был отпущен без последствий.

3 раз присадка была добавлена в Москвич нового образца(СВУ) в Уфимский двигатель 1.7л(пробег 21000км). Разницу заметил через 2-3 недели. Машинка стала лучше тянуть в низах и динамичнее стал разгон. Спустя месяц добавил присадку и в КПП(коробка передач) и в течении дня шумность ее значительно снизилась.

4 раз добавил присадку в двигатель Нексии(пробег 56000км). Разницу почуствовал даже не я, а жена через 2 дня - гораздо мягче заработал двигатель и машинки появилась тяга на низких оборотах. В дальнейшем добавил присадку еще и в КПП.

5 раз добавил в двигатель ВАЗ 2108 подруги, но так как крайне редко сажусь за руль этой авты, то кроме того, что получше стали низы и мягче работать стал двигатель, сказать боле ничё не могу….

6 раз добавил присадку в Ниссан Примеру друга, который отдолжил мне её на 1.5 месяца поездить по дорогам страны… Низов у этой машины не было ваще. Ехать она могла только от 3000об.. Ну куда это годится. Присадка в двигатель, 2 дня и есть низы. Когда отдал машину, друг сказал: -блин, чё ты с ней сделал, она так здорово никогда в жизни не ездила. Это наверно говорит о чем то.

7 раз добавил присадку в Москвич Уфимский двигатель 1.7л(пробег 14000км), машина поехала. К сожалению купил я его с уже загубленной КПП(не то масло залили) и хоть добавил присадку туда, но это не могло нарастить зубья у шестерен главной пары. Проездил с гулом еще 14000км. Далее ремонт КПП в МАМИ, на моих глазах делали. Главная пара в хлам(есть фотки на странице) остальное в идеальном состоянии. И самое интересное, что я от них узнал, как они были ярыми противниками присадок, пока не нашли случайно результаты испытаний этих присадок.. и с тех пор наоборот ярые сторонники их..

8 раз добавил в очередную Нексию(пробег 84000км) в двигатель и коробку, сейчас на ней. Порву большую кучу машин аналогичного и выше класса, правда у меня и 2 чипа, и 2 воздушных фильтра, и 2 подогрева зеркала(хотя к делу это не относится) и прочей полезной байды в ней имеется.

И еще, в двух последних машинах я использую масло… Лукойл. В Москвиче полусинтетика, в Нексии синтетика.

И последнее:

1)Можно легко проверить работу присадки самому. Для этого нужно просто замерить компрессию до залива присадки и еще раз замерить ее проехав > 100км.

2)Придти в магазин AGA со своим маслом, например, и попросить его протестить с присадкой и без на специальном испытательном станке. Своими глазами можно всё увидеть.

зы: я уже больше по жизни никого не убеждаю добавлять присадки, просто информирую о собственном опыте и собираю противоположную информацию о нанесении вреда чему либо присадкой. Так вот нет у меня такой инфы, потому как все выкрики про «присадка загубила двигатель» носят всего лишь один аргумент – «я сам не знаю, но где то слышал», другими словами просто блаблабла. Самое страшное, на что можно попасть купив «левую» присадку, это на те деньги, что вы за нее заплатили, потому как это будет просто чистое обычное масло, которым вы никак не испортите двигатель.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2NexVik: Не затруднит назвать тип присадки в двигатель? Как часто надо заливать? Прикаждой смене масла или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2NexVik: Не затруднит назвать тип присадки в двигатель? Как часто надо заливать? Прикаждой смене масла или как?

== писал чуть выше. Это Феном. При каждой смене масла добавляю 90гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как не нарваться на левак?

== ну я даже если и вижу дешевле чем в AGA, то все равно не покупаю. А вообще большие солидные магазины могут взять партию крупнее и следовательно цена будет меньше и еще дабы не ронять свой имидж, проверять будут, что берут и у кого.

Да и покупать приходится присадку не так часто - реже чем раз в год.

Я беру 500гр, ее хватает на 5 смен масла, а это не менее 50000км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один вопрос. Сколько прошли движки в которые Вы заливали присадку? Если возможно, отделить до и после и общий пробег. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...