Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den2S

Обсудим особенности ПДД.

Рекомендованные сообщения

Это, видимо, несколько остановок подряд. Ибо, насколько я помню (лень искать определение), остановка это где-то плюс-минус 15 метров от соответствующего знака (на самом деле меньше даже, метров 20 она в длину получается где-то, а то и меньше). От всех остановок сразу автобус отъезжать не мог, так что если от своей он уже отъехал (на 20 м.), то пусть смотрит в зеркала когда перестраивается. И 30-метров для автобуса это ты хватил, икарус гармошка 17 метров в длину всего.

А вообще, мое ИМХО, от остановки он отъезжать имеет право только в правую полосу и то что перед ним кто-то там напаркован - это уже не мои проблемы, т. к. объезд препятствия это уже совсем другой маневр. А уж в левом ряду на 3-полосной дороге ему вообще делать нечего.

Пару месяцев назад я чуть не вьехал в бок троллейбусу, который отъехал от остановки в ПЯТЫЙ с права ряд....

Когда я ехал прямо, я и предположить не мог что троллейбус на это способен.

Поэтому не обратил на него особого внимания, когда он начал отъезжать от останоки.

Каково же было моё удивление, когда он отрулив от остановки повернул влево на угол порядка 50градусов и устремился к противоположной стороне дороги через все полосы.... :nono: :shok: :shok:

Пришлось резко тормозить и уворачиваться еще левее(при этом маневре я подумал - уж не доедет ли случаем этот чудо-троллейбус до крайней левой полосы???)

На моё счастье троллейбус в как раз до последней левой полосы и не доехал....

Как потом выяснилось(а дело было на Ленинградском проспекте) строители тонеля под проспектом в очередной раз раскопали проспект. Только не с левой стороны а справой. Троллейбусы пустили в обход разрытия с левой стороны. Именно поэтому троллейбус так рьяно сиганул через четыре полосы налево, когда в мирное время всегда ездил прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, несколько остановок подряд. Ибо, насколько я помню (лень искать определение), остановка это где-то плюс-минус 15 метров от соответствующего знака (на самом деле меньше даже, метров 20 она в длину получается где-то, а то и меньше). От всех остановок сразу автобус отъезжать не мог, так что если от своей он уже отъехал (на 20 м.), то пусть смотрит в зеркала когда перестраивается. И 30-метров для автобуса это ты хватил, икарус гармошка 17 метров в длину всего.

А вообще, мое ИМХО, от остановки он отъезжать имеет право только в правую полосу и то что перед ним кто-то там напаркован - это уже не мои проблемы, т. к. объезд препятствия это уже совсем другой маневр. А уж в левом ряду на 3-полосной дороге ему вообще делать нечего.

Пару месяцев назад я чуть не вьехал в бок троллейбусу, который отъехал от остановки в ПЯТЫЙ с права ряд....

Когда я ехал прямо, я и предположить не мог что троллейбус на это способен.

Поэтому не обратил на него особого внимания, когда он начал отъезжать от останоки.

Каково же было моё удивление, когда он отрулив от остановки повернул влево на угол порядка 50градусов и устремился к противоположной стороне дороги через все полосы.... :nono: :shok: :shok:

Пришлось резко тормозить и уворачиваться еще левее(при этом маневре я подумал - уж не доедет ли случаем этот чудо-троллейбус до крайней левой полосы???)

На моё счастье троллейбус в как раз до последней левой полосы и не доехал....

Как потом выяснилось(а дело было на Ленинградском проспекте) строители тонеля под проспектом в очередной раз раскопали проспект. Только не с левой стороны а справой. Троллейбусы пустили в обход разрытия с левой стороны. Именно поэтому троллейбус так рьяно сиганул через четыре полосы налево, когда в мирное время всегда ездил прямо.

Как я понимаю это прямо перед м.Аэропорт в сторону области? Там вообще тяжелый участок, все 5 или 6 полос - сливаются в 2. Когда пробки постоянно мелкие аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю это прямо перед м.Аэропорт в сторону области? Там вообще тяжелый участок, все 5 или 6 полос - сливаются в 2. Когда пробки постоянно мелкие аварии.

Не.

Это было в центр перед м.Динамо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю это прямо перед м.Аэропорт в сторону области? Там вообще тяжелый участок, все 5 или 6 полос - сливаются в 2. Когда пробки постоянно мелкие аварии.

Не.

Это было в центр перед м.Динамо.

Сейчас тоже самое, и с обоих сторон. вся дорога убитая напрочь + постоянные сужения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 16-ть из 20-ти правильно получается.

www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

но стока странностей по ходу обнаруживается..

Например: вы хотите развернуться и стоите в левом ряду.

у вас горит:

Х

Х

<- O

основной зеленый и зеленая стрелка влево на черном фоне.

с левой дороги направо поворачивает автобус на зеленый сигнал светофора.

при развороте вы намечаете въехать с автобусом на одну и ту же дорогу.

при этом автобус будет права от вас.

Вопрос - кто кого пропускает?

Вы автобус, или автобус - вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 16-ть из 20-ти правильно получается.

www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

но стока странностей по ходу обнаруживается..

Например: вы хотите развернуться и стоите в левом ряду.

у вас горит:

Х

Х

<- O

основной зеленый и зеленая стрелка влево на черном фоне.

с левой дороги направо поворачивает автобус на зеленый сигнал светофора.

при развороте вы намечаете въехать с автобусом на одну и ту же дорогу.

при этом автобус будет права от вас.

Вопрос - кто кого пропускает?

Вы автобус, или автобус - вас?

Мы.

П.13.4 ПДД: " При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.13.4 ПДД: " При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…"

Автобус уступает, т. к. он под стрелку едет при основном красном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сомневался, но: П.13.4 ПДД: " При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…" - будет не верно??

Всегда считал что уступают "под стрелку" - только автомобилям которые едут без изменения движения, т.е. тут - поток машин который едет с лева от автобуса. А легковой авто двигается со встречного направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 16-ть из 20-ти правильно получается.

www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

но стока странностей по ходу обнаруживается..

Например: вы хотите развернуться и стоите в левом ряду.

у вас горит:

Х

Х

<- O

основной зеленый и зеленая стрелка влево на черном фоне.

с левой дороги направо поворачивает автобус на зеленый сигнал светофора.

при развороте вы намечаете въехать с автобусом на одну и ту же дорогу.

при этом автобус будет права от вас.

Вопрос - кто кого пропускает?

Вы автобус, или автобус - вас?

Автобус должен пропустить меня. Какие тут могут быть вопросы. У него при этом наверняка горит стрела совместно с красным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сомневался, но: П.13.4 ПДД: " При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…" - будет не верно??

Всегда считал что уступают "под стрелку" - только автомобилям которые едут без изменения движения, т.е. тут - поток машин который едет с лева от автобуса. А легковой авто двигается со встречного направления.

В данном случае пофиг, кто и откуда двигается, автобус уступает всем. А п. 13.4 тут не катит, т. к. в нем написано про тех, кто тоже едет на тот же самый зеленый, только навстречу тебе. А автобус едет не со встречного, а с перпендикулярного направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сомневался, но: П.13.4 ПДД: " При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…" - будет не верно??

Всегда считал что уступают "под стрелку" - только автомобилям которые едут без изменения движения, т.е. тут - поток машин который едет с лева от автобуса. А легковой авто двигается со встречного направления.

В данном случае пофиг, кто и откуда двигается, автобус уступает всем. А п. 13.4 тут не катит, т. к. в нем написано про тех, кто тоже едет на тот же самый зеленый, только навстречу тебе. А автобус едет не со встречного, а с перпендикулярного направления.

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

Кароче.

Там написанотак: Автобус должен уступить, потому что вы поворачиваете под стрелку, когда в основной секции горит круглый зеленый.

Ха-ха-ха.

Жаль только то что автобус не видит с той дороги какой у нас свет в основной секции горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

От того что я уступил бы ему - ничего страшного не произошло :derisive:

Если не уверен в своем приоритете - лучше пропустить... Чем быть увереным - и ошибится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

Кароче.

Там написанотак: Автобус должен уступить, потому что вы поворачиваете под стрелку, когда в основной секции горит круглый зеленый.

Ха-ха-ха.

Жаль только то что автобус не видит с той дороги какой у нас свет в основной секции горит.

Всё правильно, я же говорил. А зачем ему что-то видеть на чужом светофоре? У него-то со стрелкой горит красный. И в этом случае он должен уступить дорогу ОСТАЛЬНЫМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

Кароче.

Там написанотак: Автобус должен уступить, потому что вы поворачиваете под стрелку, когда в основной секции горит круглый зеленый.

Ха-ха-ха.

Жаль только то что автобус не видит с той дороги какой у нас свет в основной секции горит.

Всё правильно, я же говорил. А зачем ему что-то видеть на чужом светофоре? У него-то со стрелкой горит красный. И в этом случае он должен уступить дорогу ОСТАЛЬНЫМ.

Ха.

Вполне возможно что пока он(автобус) свою большую тушу выводил на перекресток в его основной секции загорелся другой свет, а стрелка погасла.

То же касается и разворачивающегося - пока он начинал разворот, быть может и горела стрелка, и зеленый в основной секции, но пока он поворачивал и пропускал впередиедующих тоже разворачивающихся, то стрелка уже погасла и основной зеленый тоже мог погаснуть.

И тогда, непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

От того что я уступил бы ему - ничего страшного не произошло :shok:

Если не уверен в своем приоритете - лучше пропустить... Чем быть увереным - и ошибится.

Вы будете уступать ему.

Он будет уступать вам.

Вы будете долго стоять и ждать кто проедет первым...

Так образуется на перекрестке затор.....

И потом пробка по обоим направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Ха.

Вполне возможно что пока он(автобус) свою большую тушу выводил на перекресток в его основной секции загорелся другой свет, а стрелка погасла.

То же касается и разворачивающегося - пока он начинал разворот, быть может и горела стрелка, и зеленый в основной секции, но пока он поворачивал и пропускал впередиедующих тоже разворачивающихся, то стрелка уже погасла и основной зеленый тоже мог погаснуть.

И тогда, непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

Ну к чему эти рассуждения? А вдруг светофор погаснет (электричество выключат) или неожиданно появится а/м скорой помощи с мигалками и сиреной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Ха.

Вполне возможно что пока он(автобус) свою большую тушу выводил на перекресток в его основной секции загорелся другой свет, а стрелка погасла.

То же касается и разворачивающегося - пока он начинал разворот, быть может и горела стрелка, и зеленый в основной секции, но пока он поворачивал и пропускал впередиедующих тоже разворачивающихся, то стрелка уже погасла и основной зеленый тоже мог погаснуть.

И тогда, непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

Ну к чему эти рассуждения? А вдруг светофор погаснет (электричество выключат) или неожиданно появится а/м скорой помощи с мигалками и сиреной?

Вероятность того что электричество отключат - 0,000008%,

а того что светофор переключится на противоположный свет близка к 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха.

Вполне возможно что пока он(автобус) свою большую тушу выводил на перекресток в его основной секции загорелся другой свет, а стрелка погасла.

То же касается и разворачивающегося - пока он начинал разворот, быть может и горела стрелка, и зеленый в основной секции, но пока он поворачивал и пропускал впередиедующих тоже разворачивающихся, то стрелка уже погасла и основной зеленый тоже мог погаснуть.

И тогда, непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

Опять же, пофиг, что произойдет с автобусом и какой свет при этом загорится, пусть хоть красный, или вообще погаснет. Важно только при каких обстоятельствах я начал выполнение маневра. И если я начал разворот на зеленый, автобус должен стоять пока я не уеду с перекрестка, пусть ему хоть 10 раз зеленый загорится. Так что

непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

исключительно вследствие незнания ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В следующий еще 10-рь раз подумаешь кто кому уступать должен....

От того что я уступил бы ему - ничего страшного не произошло :D

Если не уверен в своем приоритете - лучше пропустить... Чем быть увереным - и ошибится.

Вы будете уступать ему.

Он будет уступать вам.

Вы будете долго стоять и ждать кто проедет первым...

Так образуется на перекрестке затор.....

И потом пробка по обоим направлениям.

До такого идиотизма еще не доходило... Как правило решение и проезд перекрестка занимает секунды. :nono:

Не спорю - притопив на перекрестке( "А пох, у меня приоритет!!" ) можно немного сэкономить... А можно и попасть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха.

Вполне возможно что пока он(автобус) свою большую тушу выводил на перекресток в его основной секции загорелся другой свет, а стрелка погасла.

То же касается и разворачивающегося - пока он начинал разворот, быть может и горела стрелка, и зеленый в основной секции, но пока он поворачивал и пропускал впередиедующих тоже разворачивающихся, то стрелка уже погасла и основной зеленый тоже мог погаснуть.

И тогда, непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

Опять же, пофиг, что произойдет с автобусом и какой свет при этом загорится, пусть хоть красный, или вообще погаснет. Важно только при каких обстоятельствах я начал выполнение маневра. И если я начал разворот на зеленый, автобус должен стоять пока я не уеду с перекрестка, пусть ему хоть 10 раз зеленый загорится. Так что

непонятно кто кому должен уступать и кто виноват в случае ДТП...

исключительно вследствие незнания ПДД.

Допустим некое авто выезжает на перекресток на зеленый, едет медленно-медленно и останавливается.

Зеленый уже переключился и загорелся с поперечного направления.

По правилам ПДД все должны стоять на месте и не ехать через перекресток, так как машины находящиеся на перекрестке(остановившийся автомобиль) еще не закончили пересечение перекрестка.

Так вот. этот остановившийся автомобиль может там весь день простоять.

(например у него кончился бензин, заклинило колесо, или водитель с кем-нибудь увлеченно разхговаривает по мобильному телефону.)

В результате следуя ПДД такой водитель остановит движение наперекрестке на весь день, если очстальные будут тоже следовать ПДД.

Кстати - если светофор во все стороны горит красным - то можно ехать через перекресток или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - если светофор во все стороны горит красным - то можно ехать через перекресток или нет?

Во!!! Давно хотел спросить но забыл! Тема что надо!!! Сразу назову свой любимый светофор, который минимум пару раз на неделе так делает - Пересечение Беломорской, и Смольной возле РГТУ!! Речной вокзал.

А именно: Светофор как правило ночью включает всем(и пешеходам) красный, и бывает час так горит... Итог: Стоят все машины, собирается не большая пробка ночью. те кто уже знают эту фишку - спокойно проезжают.

Помню подвозил 2х девушек, еду вижу такая фигня - обьезжаю пару машин через 2 спошные, и на красный(предварительно посмотрев что все стоят + главная дорога). Остальные и по 10 мин стоят, потом все же решаются и едут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим некое авто выезжает на перекресток на зеленый, едет медленно-медленно и останавливается.

Зеленый уже переключился и загорелся с поперечного направления.

По правилам ПДД все должны стоять на месте и не ехать через перекресток, так как машины находящиеся на перекрестке(остановившийся автомобиль) еще не закончили пересечение перекрестка.

Так вот. этот остановившийся автомобиль может там весь день простоять.

(например у него кончился бензин, заклинило колесо, или водитель с кем-нибудь увлеченно разхговаривает по мобильному телефону.)

В результате следуя ПДД такой водитель остановит движение наперекрестке на весь день, если очстальные будут тоже следовать ПДД.

Нифига. Почитай в правилах что означает требование уступить дорогу, думаю, сам тогда все поймешь.

Кстати - если светофор во все стороны горит красным - то можно ехать через перекресток или нет?

нет, конечно. Если гайцы поймают - 100% будешь виноват, и пофиг всем будет на то что это глюк светофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара важных вопросов, может кто подскажет:

"Кирпич"

1. Проезд под кирпич например в жилой зоне или азс. Какой штраф? 100р ?

2. Проезд под кирпич в лес/пляж - тоже 100р ?

3. И самое важное, проезд с перекрестка под кирпич - с выездом на полосу для движения МТС - в попутном направлении!! т.е. не встречку... Какой штраф тут??

Разделительная.

За езду во время пробки на МКАД по разделительной (т.е. между бетонным ограждением и крайним левым рядом) - что за это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара важных вопросов, может кто подскажет:

"Кирпич"

1. Проезд под кирпич например в жилой зоне или азс. Какой штраф? 100р ?

2. Проезд под кирпич в лес/пляж - тоже 100р ?

3. И самое важное, проезд с перекрестка под кирпич - с выездом на полосу для движения МТС - в попутном направлении!! т.е. не встречку... Какой штраф тут??

Разделительная.

За езду во время пробки на МКАД по разделительной (т.е. между бетонным ограждением и крайним левым рядом) - что за это???

Проезд под кирпич карается лишением только если влечет за собой движение по встречке, во всех остальных случаях - штраф 100 рублей (или 150, не помню). Про полосу для МТС - не уверен что она у нас ко встречке не приравнивается, хотя бред конечно, какая тут встречка. За МКАД, по идее, максимум что может быть - 100 рублей за нарушение разметки, но нах оно никому не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара важных вопросов, может кто подскажет:

"Кирпич"

3. И самое важное, проезд с перекрестка под кирпич - с выездом на полосу для движения МТС - в попутном направлении!! т.е. не встречку... Какой штраф тут??

.. Не стоит забывать, что обычно такая дорога обозначается знаком "одностороннее движение с выделнной полосой для движения маршрутных транспортных средств встречного направления". Таким образом, это выезд на встречку однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...