Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Алекесандр

Течь масла из под клапанной крышки.

Рекомендованные сообщения

ну да, именно это я и имел в виду ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу масла, а 4 литра в нашем движке 2.2 это норма?

А что тебя смущает? То , что у сервисменов туда 4.5 "влазит" и еще тебе оставляют якобы 0.5 литра на доливку, где даже на глаз не более 300 граммов? ;)

А если серьезно, не знаю как по книжке, но я меняю на одном и том-же пункте замены масла уже не на первой машине , и последний раз он мне посчитал меньше чем 3.9 литра. Думаю с учетом всяких небольших полостей, в которых масло остается, так оно и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати тоже подтекало в районе катушки зажигания и в свечных колодцах тоже немного было масла. Прокладку не менял, а снял и помыл клапанную крышку и шланги вентиляции, залил в масло герметик HiGear и поставил все обратно. Течь ушла, только все равно "потеет" немного. Но от этого как я понял не избавиться совсем на наших движках?

Поторопился я на счет не течет. Опять обнаружил масло в свечных колодцах. Немного, но было. Сегодня махнул на новую, герметик не мазал. Если опять потечет, буду применять герметик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, если прокладку пробьет, буду использовать формирователь без резинки.

Формирователь прокладок - Permatex® the Right Stuff® Gasket Maker

Созданный на основе новейшей технологии, герметик на базе эластомерной резины превосходит по техническим характеристикам все штампованные уплотнительные прокладки. Арт. 25223

25223 ФОРМИРОВАТЕЛЬ ПРОКЛАДОК "РАЙТ СТАФФ" баллон 114 г. Продукт нового поколения на основе эластомерной резины. Значительно превосходит по тех. характеристикам все остальные герметики. Позволяет в течение 1 минуты сформировать по месту нужную прокладку и сразу же начать эксплуатацию оборудования. Безопасен для датчиков кислорода, устойчив к воздействию рабочих жидкостей и масел (контакт с бензином нежелателен). Диапазон рабочих температур от -50°С до +260°С. ПРИМЕНЕНИЕ: Баллон с автоподачей позволяет легко наносить герметик непрерывным валиком, огибая и закольцовывая отверстия для болтов. После нанесения следует незамедлительно собрать детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу масла, а 4 литра в нашем движке 2.2 это норма?

А что тебя смущает? То , что у сервисменов туда 4.5 "влазит" и еще тебе оставляют якобы 0.5 литра на доливку, где даже на глаз не более 300 граммов? ;)

А если серьезно, не знаю как по книжке, но я меняю на одном и том-же пункте замены масла уже не на первой машине , и последний раз он мне посчитал меньше чем 3.9 литра. Думаю с учетом всяких небольших полостей, в которых масло остается, так оно и должно быть.

Да нее, все достаточно прозаичнее ... купил 4 литра Мобил, на сервисе залили (менял много чего сразу) и все в норме, но сомнения остались :rtfm: в 2.0 точно 4 литра по мануалу, а вот 2.2 я не знал.

Поторопился я на счет не течет. Опять обнаружил масло в свечных колодцах. Немного, но было. Сегодня махнул на новую, герметик не мазал. Если опять потечет, буду применять герметик.

Вот я когда снял свою старую прокладку она была почти как новая, ну может быть немного жесковата ... но ведь текло и сильно текло масло. Надуюсь, что дело было в забитых щлангах ... и проблемы больше не возникнет. Вообще, конструктивно наша прокладка никудышная, прощадь обводов большая, а сама прокладка узенькая ... был у меня как-то опель кадет 2.0, там таких проблем не возникало .. прокладка широкая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нее, все достаточно прозаичнее ... купил 4 литра Мобил, на сервисе залили (менял много чего сразу) и все в норме, но сомнения остались :rtfm: в 2.0 точно 4 литра по мануалу, а вот 2.2 я не знал.

Дык по сути движки одинаковае - циллиндра просто расточены больше, а значит никоим образом не должно отразиться на системе смазки ;)

был у меня как-то опель кадет 2.0, там таких проблем не возникало .. прокладка широкая была.

Думаю тут скорее дело не в толщине или геометрии прокладки, а в материале и крышки и ее крепеже. Она попросту не обхватывает и не выжимает резинку там, где это необходимо, только и всего. Как один из самых бюджетных вариантов выхода из ситуации - таки использование герметика, но не на резинку, а под нее, где она в крышку вставляется, тогда сама резинка будет сидеть в пазу крышки не так глубоко и выжиматься будет лучше. Однако с таким применением герметика "во внутрь" нужно быть очень аккуратным - так и крышка при лишнем усилии треснуть может, тогда уж будешь локти кусать, мол хрен с ней, лучше бы пускай текла, чем теперь новую крышку искать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нее, все достаточно прозаичнее ... купил 4 литра Мобил, на сервисе залили (менял много чего сразу) и все в норме, но сомнения остались :rtfm: в 2.0 точно 4 литра по мануалу, а вот 2.2 я не знал.

Дык по сути движки одинаковае - циллиндра просто расточены больше, а значит никоим образом не должно отразиться на системе смазки ;)

Циллиндры одинаковые - ходы поршня больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут скорее дело не в толщине или геометрии прокладки, а в материале и крышки и ее крепеже. Она попросту не обхватывает и не выжимает резинку там, где это необходимо, только и всего. Как один из самых бюджетных вариантов выхода из ситуации - таки использование герметика, но не на резинку, а под нее, где она в крышку вставляется, тогда сама резинка будет сидеть в пазу крышки не так глубоко и выжиматься будет лучше. Однако с таким применением герметика "во внутрь" нужно быть очень аккуратным - так и крышка при лишнем усилии треснуть может, тогда уж будешь локти кусать, мол хрен с ней, лучше бы пускай текла, чем теперь новую крышку искать ...

Нее, я такие эксперименты ставить не буду, надеюсь что недавняя замена прокладки решит проблему .. пока нормально все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык по сути движки одинаковае - циллиндра просто расточены больше, а значит никоим образом не должно отразиться на системе смазки ;)

Циллиндры одинаковые - ходы поршня больше.

Нда ... это я прогнал - колечки то одинаковые, что на 2.0, что на 2.2 . Ну даже если и так, то каждый горшок, выходит больше на 50 грамм - это дополнительная глубина в пару миллиметров ...

Кстати, это выходит у нас (2.2) коленвалы разные с 2.0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык по сути движки одинаковае - циллиндра просто расточены больше, а значит никоим образом не должно отразиться на системе смазки ;)

Циллиндры одинаковые - ходы поршня больше.

Нда ... это я прогнал - колечки то одинаковые, что на 2.0, что на 2.2 . Ну даже если и так, то каждый горшок, выходит больше на 50 грамм - это дополнительная глубина в пару миллиметров ...

Кстати, это выходит у нас (2.2) коленвалы разные с 2.0 ?

ход поршня 2.0 - 86 мм

2.2 - 94.6 мм

походу разные.

ЗЫ посмотрел по ххху коленвал, шатуны и поршни(хотя диаметр один) разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, если прокладку пробьет, буду использовать формирователь без резинки.

Формирователь прокладок - Permatex® the Right Stuff® Gasket Maker

Созданный на основе новейшей технологии, герметик на базе эластомерной резины превосходит по техническим характеристикам все штампованные уплотнительные прокладки. Арт. 25223

25223 ФОРМИРОВАТЕЛЬ ПРОКЛАДОК "РАЙТ СТАФФ" баллон 114 г. Продукт нового поколения на основе эластомерной резины. Значительно превосходит по тех. характеристикам все остальные герметики. Позволяет в течение 1 минуты сформировать по месту нужную прокладку и сразу же начать эксплуатацию оборудования. Безопасен для датчиков кислорода, устойчив к воздействию рабочих жидкостей и масел (контакт с бензином нежелателен). Диапазон рабочих температур от -50°С до +260°С. ПРИМЕНЕНИЕ: Баллон с автоподачей позволяет легко наносить герметик непрерывным валиком, огибая и закольцовывая отверстия для болтов. После нанесения следует незамедлительно собрать детали

Пробовал или нет кто-либо этот формирователь? Как он себя зарекомендовал? Оставьте отзывы. Хочу вместо прокладки его тоже использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробовать подтянуть гайки клапанной крышки. Если результата не будет, то два варианта-посадить прокладку на герметик или купить новую. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробовать подтянуть гайки клапанной крышки. Если результата не будет, то два варианта-посадить прокладку на герметик или купить новую. :derisive:

Подтягивание гаек не помогло. В интернете очень уж красиво написано про эти формирователи прокладок. Якобы он лучше стандартной прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадать точно нужное кол-во форм.прокладок при установке кл.крышки без резинки будет сложновато (крышка же имеет канавку под резинку). И если лишнее таки повыдавливает внутрь двигла, существует вероятность что когда-нибудь кусочки оторвутся и как минимум забьют маслоприемник в поддоне... Я из своего пару тройку щепоток такого мусора вытряхнул (от старого хозяина). Сам садил резинку на форм.прокл. (ооочень тонкий слой) с двух сторон- описано где-то рядом в подобной теме. Накатал 1,5т. - пока сухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решился таки на прочистку клапанной крышки. Купил новую прокладку(8у.е) и принес с работы "калоши". Где-то было как правильно откручивать и затягивать болты(переписал на листик) и в гараже начал сию операцию. Грязи и шлаков на крышке было караул. Продувал, прочищал и протирал минут 25-30. Заодно понял, как там всё вентилируется. Когда продувал все трубки(3), смотрел откуда дует. Так что лучше потратить час-полтора, но вычистить крышку, чем лепить формирователь прокладок, имхо. Да и для машины чистая крышка всё же айс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решился таки на прочистку клапанной крышки. Купил новую прокладку(8у.е) и принес с работы "калоши". Где-то было как правильно откручивать и затягивать болты(переписал на листик) и в гараже начал сию операцию. Грязи и шлаков на крышке было караул. Продувал, прочищал и протирал минут 25-30. Заодно понял, как там всё вентилируется. Когда продувал все трубки(3), смотрел откуда дует. Так что лучше потратить час-полтора, но вычистить крышку, чем лепить формирователь прокладок, имхо. Да и для машины чистая крышка всё же айс! :)

Чистить крышку ест-нно буду, но хотелось бы прокладку посадить если не раз и навсегда, то уж хотя бы на десяток тысяч км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решился таки на прочистку клапанной крышки. Купил новую прокладку(8у.е) и принес с работы "калоши". Где-то было как правильно откручивать и затягивать болты(переписал на листик) и в гараже начал сию операцию. Грязи и шлаков на крышке было караул. Продувал, прочищал и протирал минут 25-30. Заодно понял, как там всё вентилируется. Когда продувал все трубки(3), смотрел откуда дует. Так что лучше потратить час-полтора, но вычистить крышку, чем лепить формирователь прокладок, имхо. Да и для машины чистая крышка всё же айс! :)

Чистить крышку ест-нно буду, но хотелось бы прокладку посадить если не раз и навсегда, то уж хотя бы на десяток тысяч км.

1 прокладку поменял сразу при покупке авто,хватило не надолго.затем поднабравшись опыта посадил новую на герметик с правильной затяжкой и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ продувкой шлангов вентиляции.при очередной смене масла обязательно чищу шланги вентиляции,дерьма там прилично скапливается.30 тыщ-полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояла старая -чуть-чуть сочилось...При замене ремня ГРМ с заменой сальников распредвалов решил поставить новую прокладку....на свою голову. Подлил немного -за полгода литра полтара. А движок мыть придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки авто обнаружил, что из-под прокладки подтекает масло, три раза менял прокладки, и все не надолго, ставил с герметиком и без него, четвертую поставил в сентябре прошлого года, пока без проблем и сухо. Прокладку взял от Опель Фронтеры оригинал, в крышку вставил без герметика, на самом блоке прошелся мелкой шкуркой и нанес формирователь прокладок, после установил крышку. Как объяснил мастер с сервиса масла, продающиеся в России имеют увеличенные моющие присадки, от них плохие прокладки и герметик разъедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забил на эту проблему, течёт помелочи и чёрт с ним. Знакомый с сервиса говорит, мол крышку саму менять надо, хренеет она от старости и не прижимает прокладку как следует, вот и выдавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забил на эту проблему, течёт помелочи и чёрт с ним. Знакомый с сервиса говорит, мол крышку саму менять надо, хренеет она от старости и не прижимает прокладку как следует, вот и выдавливает.

Слушай больше таких знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай больше таких знакомых.

Ну мне один фиг надоело уже менять прокладки, посему забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забил на эту проблему, течёт помелочи и чёрт с ним. Знакомый с сервиса говорит, мол крышку саму менять надо, хренеет она от старости и не прижимает прокладку как следует, вот и выдавливает.

Отчасти правда - пластмасса не вечна. То, что ежедневние температурные перепады влияют не лучшим образом на материаты, тоже не секрет. Действительно, крепеж крышки не по самому краю, а значит в прижиме прокладки большую роль играет именно упругость материала, которая со временем действительно может ухудшиться.

Но это только часть проблемы, т.к. под крышкой должно быть все-же разряжение, а не избыточное давление, т.е. воздух из под крышки высасывается во впускной коллектор, а значит, если разряжения нет, там все засерено.

ИМХО никакие формирователи прокладок не нужны - новая прокладка + помыть все венканалы + немного герметика на крайний случай. Если и дальше продолжает сопливить - это старенькая машинка, чего ж вы от нее хотите. Ну не смотрите в нее если вам это зрелище не нравится ;) А если нужен сверкающий мотор, пора задуматься над его заменой ... ну вместе с машином, наверное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и дальше продолжает сопливить - это старенькая машинка, чего ж вы от нее хотите. Ну не смотрите в нее если вам это зрелище не нравится ;) А если нужен сверкающий мотор, пора задуматься над его заменой ... ну вместе с машином, наверное ;)

Если так относиться к машине, то она новая будет слишком быстро старой. А если ухаживать за ней и не забивать на проблемы, то машина будет долго радовать хозяина и мысли о ее замене не появятся. ИМХО менять машину не выход. Вопрос, а кто-нибудь знает, есть ли в клапанной крышке маслоотделительная сетка? Мне в сервисе сказали типа она у меня там есть и забита, а я на каком то форуме читал, что ее там и нет. Кто знает истину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетки там нет, там пластина, и кажется не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...