Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Проверка работы АБС

Рекомендованные сообщения

МОЛОДЦЫ!это упращает решение этой беды.конечно,зря я тогда их молоточком,сначало тестером надо было.Вчера замерял китай.тестером в режимах :прозвон и сопротивление,показывал одинаковые цыфры 1400с коп.Значит все датчики с такими показателями(1280-1920) пригодны,главное всегда тестет иметь рядом при обнаружении похожево датчика

На всех четырех датчиках сопротивление одинаковое, замерял когда полетел блок АВС.

А как узнал,что блоку конец?

Когда сканер написал, с блоком связь отсутствует, вскрыл блок, а там проводки нулевые отвалились, ну я его паяльником вконец и убил, пришлось на разборке покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДоброгоВсем!Народ спасибо за наводку по Блоку абс.Нашел сервис центр Bosch,диагностика блока 5.3 встанет в700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДоброгоВсем!Народ спасибо за наводку по Блоку абс.Нашел сервис центр Bosch,диагностика блока 5.3 встанет в700р.

Ну ты хоть отпишись потом по результатам.

Насчет датчиков чего решил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чиста русский ремонт , сначала раздолбать кувалдой датчики , потом блок тестить :)) , сам бы походу так и начал бы , жаль нет режимы самодиагностики скрепкой и мигалкой :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это у нашего брата в крови,сначало морды бить и стрелятся,а потом уж разбираться.Ну,а по АБС,если блок будет в порядке,то там же на сервисе за датчики пробью,вдруг дешевле,чем в хххе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему,на сервис Бош не ездил-времени нет.А вот какие есть идеи по поводу сопротивления датчика?Можно ли в проводку "волговского" датчика воткнуть,что "нибудь"?Что бы его сопротивление было как у "наших" (1280-1920Q).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему,на сервис Бош не ездил-времени нет.А вот какие есть идеи по поводу сопротивления датчика?Можно ли в проводку "волговского" датчика воткнуть,что "нибудь"?Что бы его сопротивление было как у "наших" (1280-1920Q).

А вот ни в коем случае туда резистор втыкать не надо ибо он будет резать сигнал как туда, так и обратно.

Поясню: сопротивление датчика АБС - это сопротивление обмотки его катушки. Чем больше кол-во витков обмотки - тем больше сопротивление, но при этом больше индуцируемый катушкой сигнал! "Волговский" датчик с меньшим сопротивлением, имеет меньшее кол-во витков катушки, а значит и меньший выдаваемый сигнал. Поставив резистор, ты урежешь этот и так "хиленький" сигнал от волговского датчика и все. А мозгам АБС сопротивление датчика, видимо, абсолютно "до фени", т.к. многие (и не только Леганзоводы) ставили датчик коленвала с Волги и при этом АБС не выдавала ошибки, система работала нормально (за исключением небольших сбоев)... впрочем, все это, кажется, уже было описано в соседней теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку - если не ошибаюсь, на волговском датчике коленвала (или распредвала) 3 контакта, а именно: +, - и питание, вот это питание как раз и усиливает "слабый" сигнал датчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,три провода там.Я когда подсоединял к родному штекеру датчика,прозвонку сделал и один(из 3)проводков не прозванивался,его и не стал к штекеру датчика припаевать(короче, на угад сделал).А может из трех проводков,какие нибудь два вместе,один отдельно надо было?Ну да ладно,щас дойду до электронщиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сходил.Если я правельно понял,то разница между датчиками только в амплетуде колебаний,и надеюсь это никак отрицательно не отразиться на общей работе Абс,А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сходил.Если я правельно понял,то разница между датчиками только в амплетуде колебаний,и надеюсь это никак отрицательно не отразиться на общей работе Абс,А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амплитуда колебаний чего?

Kondor77, ну ведь проходили же уже это - АБС расчитана на получение определеной мощности сигнала, по которому она догадывается о скорости вращения колеса, а значит есть нижний порог, по которому АБС решает, что колесо остановилось. Так вот, ставя маломощный датчик от "Волги" этот порог мощности сигнала может наступить у тебя и при 20км/ч и АБС посчитает, что колеса заторможены - соответственно начнет срабатывать ("стрекотать"). Аналогичный эффект был описан в соседней теме по АБСке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я тебя понял, Fantasma, датчик от Волги является Активным, т.е. ему требуется дополнительное питание, а наш родной - Пассивный, т.е. ему питания не надо. Правильно?

Мне кажется использовать актиный датчик вместо пассивного чревато - электроника для второго типа может быть не рассчитана под сильный импульс активного датчика и тот его попросту сожжет. В то время как без дополнительного усиления он выдает импульс слишком слабый.

Хотя я в этом мало сведущ и что-то мне подсказывает, что импульсы от активного датчика и пассивного теоретически должны быть одинаковыми, или по крайней мере соизмеримыми, но я бы все-же не стал на это уповать, а поискал бы другие аналоги датчиков АБС и именно 2-х проводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я тебя понял, Fantasma, датчик от Волги является Активным, т.е. ему требуется дополнительное питание...

Абсолютно так. На "Лифан Бриз" стоят датчики АБС с тремя проводами, вот туда "Волговский" впендюривают без проблем.

... а поискал бы другие аналоги датчиков АБС и именно 2-х проводные...

Ничего искать не надо. Надо: проволока медная (сечение определяем опытным путем), мультиметр, эпоксидка и старый датчик (пусть даже разбитый). Смотрим сечение проволоки обмотки старого датчика, подбираем аналогичную и наматываем на сердечник от старого датчика. Проверяем сопротивление и, если оно меньше нужного, наматываем еще проволоки на катушку. Когда сопротивление новой катушки станет таким же (примерно), как на исправном датчике, то аккуратненько окунаем изделие в эпоксидку и даем просохнуть. Вуаля, новый датчик АБС готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)) примерное время операции пару дней и до бесконечности .. и вообще ЭТОЖЕ ТОРМОЗА МЛИН , приведу один пример когда по молодости у нас на мерене на скорости 200 км не сработал задний тормоз по причине отказа датчика заднего левого колеса --- результат раскуроченная в хлам машина и чудом выжившие 2 идиота -хвала мерседесу два тополя снес слетел с дороги в поле с 1.5 высоты (палет был шикарный -но рожденный ездить летать долго не может) , траншею вырыли когда втыкались в землю глубиной см40 , еще и по полю перли гдето 80 ,там и поймали пенек который добил мерена в конец (передняя балка трансмиссия все оторвали нах)

Вопрос а стоит ли экспериментировать , если эта бакситка лопнет датчик отвалиться , колесо заблокируется или наоборот отпустит тормоз, что тогда -- занос куда на встречку или в лесополосу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас "послушаешь"-мурашки, прям,ужас!Да..."ненадежная" Абс-опасная Абс.Незнаешь когда "пульнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментаторы, вашу маму......Ну разве можно в тормозах колхозить....Что, безопасность (а может быть и жизнь) дешевле этого датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментаторы, вашу маму......Ну разве можно в тормозах колхозить....Что, безопасность (а может быть и жизнь) дешевле этого датчика?

нет конечно,и колхозить дальше с Волговским передумал.Разьемы разьеденены,предохранитель Абс выдернут-никаких приключений на ж..пу!Без Абс и ТСS тоже не плохо,только на поворотах заносит-зад легкий.Эх,а ведь хотел,что б было как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментаторы, вашу маму......Ну разве можно в тормозах колхозить....Что, безопасность (а может быть и жизнь) дешевле этого датчика?

Тоже под вопросом, смотря что за датчик возьмешь. Может оказаться, что сделанное своими руками с душой будет лучше и безопаснее, чем китайцами в подвале под тусклым светом лампы (Лейблу GM или Bosch любой первоклашка сейчас на компе напечатает - не отличишь!). А если еще сделал для себя и "на века", то уж точно "родному" датчику не уступит.

Ну, и еще одна фишка: АБС автоматически отключится, если один из датчиков пропадет или выдаст ошибочный сигнал. В нем защита специально предусмотрена, а иначе это был бы смертельно опасный девайс и х...р бы кто им пользовался (ну мало ли, закидало датчик грязью - все, капут?). Все проблемы с безопасностью (вылет с трассы включительно) идут не от датчиков, а от "мозга" АБС, когда в нем че-нить переклинивает.

З.Ы. Но каждый должен решать для себя самостоятельно. Это мои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие датчики стоят в люксовой Приоре, никто не задумывался? Ведь она с АБС бош 8.3. Ваз много чего BOSCHевского пихает в свои машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... только на поворотах заносит-зад легкий...

Наверное ищи причину заноса в другом. У мну не заносило никогда, до сегодняшнего дня, а ездил: 2-3 человека в машине и пустота в багажнике. А седня ехал по трассе, в салоне 5 человек, в багажнике 180кг плитки - на обгоне повернул руля как обычно и чуть не испортил кожанное сиденье :) - жопа машины гуляет сама по себе.

К тому же - передний привод подразумевает, что передние колеса тянут и вытягивают жопу машины из любого поворота. Что не нужно делать, так это сбрасывать скорость в повороте - так на переднем приводе можно и машину потерять. Обычно скорость скидываешь до поворота, а поворот проходишь с небольшим разгоном (чтобы передние колеса тянули).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, проверка работы АБС состоялась :) Выпал снег и накатался гололед.

АБС трещит... но: треск какой-то странный, с призвуками "хрипа" застарелых деталей. Еще лампочка АБС не мигает, не горит. Хотя при включении зажигания АБС и ТКС загораются на секунду. Так и должно быть (должна ли загораться лампа АБС на приборке при срабатывании системы)?

ТКС тоже проверен и при его срабатывании мигает соответствующая лампочка на приборке.

Еще из особенностей поведения Леги при гололеде (т.к. для меня это первая зима на данной машине):

- при прохождении поворота с гололедом нужно ооооочень плавно работать газом, иначе машина просто идет по прямой траектории с вывернутыми и крутящимися колесами. В сравнении с прежней "девяткой" управляемость хуже - на "девятине" я такие повороты проходил с большей скоростью и без столь тонкой работы педалью газа. Сказываются полторы тонны металла и мощность двухлитрового движка.

- при наборе скорости - то же, что и с поворотом - нужно аккуратно работать газом, иначе колеса мигом срываются в букс (причина та же: вес и мощность).

Хотя, через 15-20 минут привыкаешь к такому поведению машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, снег у них выпал, понимаешь... Я уж задолбался лопатой работать с самого начала зимы. При выезде из дворов не видно нифига едет ли кто по улице из-за гор неубранного снега, приходится навыки ясновидения тренировать :wallbash:

АБС при срабатывании толкает педаль обратно вверх, чем более скользко - тем сильнее толкает.

Лампочка при этом не загорается.

Звук при этом слышно работающего мотора АБС, скорее гудение, чем хрип, но можно и так воспринять - всё нормально.

Ещё - лампочка АБС загорается и горит постоянно при неисправности.

А вот TCS у меня нет :cray:

P. S. из особенностей АБС на гололёде - бывает страшновато, когда благодаря АБС на скользком льду машина не тормозит вообще, хотя благодаря ей же сохраняет управляемость. Чтобы не приходилось искать куда бы нырнуть, чтоб не в зад впередистоящего (мне приходилось...) - нужно соблюдать дистанцию и тормозить заблаговременно. Вообще, если сработала АБС - значит, что-то проворонил и пришлось тормозить слишком резко. И вообще - у меня когда-то первая проверка работы АБС произошла на сухом асфальте :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VX, спасибо!

А то уж я начал переживать насчет исправности АБС, думал лампочка как на ТКС должна подмигивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VX, спасибо!

А то уж я начал переживать насчет исправности АБС, думал лампочка как на ТКС должна подмигивать.

...Непереживай(шутя)...я вот,вообще с "постоянно светящейся" лампочкой абс катаюсь...тоже можно,тока с "газом" осторожно (зимой).(жалко бабок на эти "магнитики")...лимит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...