Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Grazier

Отчет по устранению стука в рейке

Рекомендованные сообщения

Стук в рулевых наконечниках на руль передается на ура, да так, что сервисмены говорят, что рейке капут. У всех свое мнение. У тебя рейка долбила об брызговик, но это скорее исключение, чем правило, а вот вертикальный люфт в месте присоединения рулевых тяг встречается довольно часто. Вот только однозначно связать его со стуком я бы не брался. Вроде пока все грешившие на рейку заменили наконечники или косточки и стук пропал.

Рейка и брызговик - вещи несовметимые. Я имел ввиду стойку, задевающую об защиту и начальный этап износа рулевых наконечников, а не то время когда руль вращаешь, а колеса на месте.

Отклонения в сборке рулевого механизма на Уз-ДЕУ не исключение из правил, а встречается на четверти новых автомобилях. В сервисах это во внимание не принимают и все валят на неисправную рейку, ремонт которой как и замена стоит кругленькую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стук в рулевых наконечниках на руль передается на ура, да так, что сервисмены говорят, что рейке капут. У всех свое мнение. У тебя рейка долбила об брызговик, но это скорее исключение, чем правило, а вот вертикальный люфт в месте присоединения рулевых тяг встречается довольно часто. Вот только однозначно связать его со стуком я бы не брался. Вроде пока все грешившие на рейку заменили наконечники или косточки и стук пропал.

Рейка и брызговик - вещи несовметимые. Я имел ввиду стойку, задевающую об защиту и начальный этап износа рулевых наконечников, а не то время когда руль вращаешь, а колеса на месте.

Отклонения в сборке рулевого механизма на Уз-ДЕУ не исключение из правил, а встречается на четверти новых автомобилях. В сервисах это во внимание не принимают и все валят на неисправную рейку, ремонт которой как и замена стоит кругленькую сумму.

В чем я стобой согласен, так это в том, что рейка обычно последнее, что надо смотреть, особенно на машинах без пробега. А вот всякие соосности, затяжки болтов и т.д. - это узбеки могут напортачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера с FRESHем была проведена операция по устранению люфта в рейке. Что могу сказать сразу, процедура, описанна в зарулевской книжке - это полная лажа, сразу видно что ребята проводили ее на снятой рейке, а потом адаптировали на машину. Также я понял почему корейцы считают, что ее надо проводить на снятой рейке - не один кореец не догадается, что откручивать контргайку надо ударяя по ней заточенной арматурой через отверстие над колесом. Объявляю благодарность с занесением в личное дело MIXе, описание, которое привел он мне несказанно помогло, жаждущим ссылка ниже

http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...%F7%E0%F2%F3%FE

Теперь собственно сам отчет: рейка была подтянута вобщем -то нормально, т.е. до упора и обратно на 30 градусов, похоже этого было мало. Сейчас я ее явно перетянул, так как руль теперь сам не возвращается в нулевое положение при выходе из поворота, но это не главное - главное, что стук затих. Перед началом операции рейка не стучала, а бухала - сейчас полная тишина, может иногда легкое постукивание. Это после двухдневной езды, подождем, пока разработается. если этой регулировки хватит на 15 тысяч, то и зашибись. Но работа адова, там не подлезть и не развернуться - лучше вдвоем работать.

А как она стучала При кочках в руль отдовало? и в салоне отчетливо слышан стук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера с FRESHем была проведена операция по устранению люфта в рейке. Что могу сказать сразу, процедура, описанна в зарулевской книжке - это полная лажа, сразу видно что ребята проводили ее на снятой рейке, а потом адаптировали на машину. Также я понял почему корейцы считают, что ее надо проводить на снятой рейке - не один кореец не догадается, что откручивать контргайку надо ударяя по ней заточенной арматурой через отверстие над колесом. Объявляю благодарность с занесением в личное дело MIXе, описание, которое привел он мне несказанно помогло, жаждущим ссылка ниже

http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...%F7%E0%F2%F3%FE

Теперь собственно сам отчет: рейка была подтянута вобщем -то нормально, т.е. до упора и обратно на 30 градусов, похоже этого было мало. Сейчас я ее явно перетянул, так как руль теперь сам не возвращается в нулевое положение при выходе из поворота, но это не главное - главное, что стук затих. Перед началом операции рейка не стучала, а бухала - сейчас полная тишина, может иногда легкое постукивание. Это после двухдневной езды, подождем, пока разработается. если этой регулировки хватит на 15 тысяч, то и зашибись. Но работа адова, там не подлезть и не развернуться - лучше вдвоем работать.

А как она стучала При кочках в руль отдовало? и в салоне отчетливо слышан стук?
Если ты прочел всю тему до конца, то должен знать что рейка была нормальная. А вообще мой совет стучит рейка - меняйте наконечники. Не могут на сервисах выявить закисшие наконечники, т.к. люфта в них нет, а меняешь и стук исчезает. При этом звук слышен и в салоне, на руле ощущуается. Под капотом полное ощущение, что он идет от места присоединения рулевых тяг, а все-таки наконечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!

Случилась вот такая фигня...

В декабре воодушевлённый рассказами об успешной подтяжке рейки, решил и я заморочиться...

Подтянул, стук стал тише и глуше, решил поменять недавыно поменял наконечники. Н а ходу ни единого стука(по-крайней мере в салоне не слышно), но появился стук, когда быстро качаешь рулём из стороны в сорону. При этом всё затянуто, и никаких осевых люфтов нет..

Может у кого было такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!

Случилась вот такая фигня...

В декабре воодушевлённый рассказами об успешной подтяжке рейки, решил и я заморочиться...

Подтянул, стук стал тише и глуше, решил поменять недавыно поменял наконечники. Н а ходу ни единого стука(по-крайней мере в салоне не слышно), но появился стук, когда быстро качаешь рулём из стороны в сорону. При этом всё затянуто, и никаких осевых люфтов нет..

Может у кого было такое???

Может попробовать снова подтянуть гайчонку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!

Случилась вот такая фигня...

В декабре воодушевлённый рассказами об успешной подтяжке рейки, решил и я заморочиться...

Подтянул, стук стал тише и глуше, решил поменять недавыно поменял наконечники. Н а ходу ни единого стука(по-крайней мере в салоне не слышно), но появился стук, когда быстро качаешь рулём из стороны в сорону. При этом всё затянуто, и никаких осевых люфтов нет..

Может у кого было такое???

Если только утром на "холодную", то это нормально (до прогрева механизма и жидкости ГУР). Тем более, что рабочий люфт у рейки должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а подскажите плз! может из-за того, что наконечникам пиндык, руль крутится тяжело? У меня как-будто щас и нету ГУР-а... РУль очень тяжело крутится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а подскажите плз! может из-за того, что наконечникам пиндык, руль крутится тяжело? У меня как-будто щас и нету ГУР-а... РУль очень тяжело крутится...

Если на заведенной и заглушенной машине руль крутится одинаково - ГУРу хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вчера тоже озадачился стуком при переезде лежачих полицейских и мелких неровностей.

Стук довольно отчетливый. Машину вывесили смотрели все что только можно - ВСЕ "типа" ок (3*тьфу), люфтов в рейке нет (если смотреть со стороны тяг), есть небольшой люфт при повороте руля вправо-влево но это как я понимаю нормально. НО стук то млин есть. Мастер сказал что это может быть только из-за наконечников (но они заразы не постукивают при приложении к ним усилия, стоят зараза как вкопанные).

Для чистоты эксперимента покатался на машине (для прогрева наконечников) и сразу залез на подъемник - результат тот же. Но ведь что то же гремит, аж в педаль немного отдает (всегда стараюсь выжимать сцепление при проезде лежачих полиц. и прочих препятствий).

Почти уговорил себя на замену наконечников, тем более что на этих машинка пробежала порядка 50000 км, но так и не смог выбрать для себя что именно лучше купить. :D Подскажите что у кого стоит и что лучше купить, если чесно чего то я на .ru запутался :)

Оригинальные наконечники имеют разные каталожные номера

96275018 и 96275019

или

26001807 и 26001806

в чем различие?

Кто то ставит подпружиненные наконечники кто то ставит запресованные :) так что же ставить? Завод сначало ставил подпружиненные, потом ТИПА из за нареканий стал ставить запрессованные, мляха совсем запутался :D

Ксюха 16 кл, 2004 года рождения :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диффектовку наконечников так не проведёшь, об этом уже много говорили. Посмотри не стучит ли картер самой рейки о левый брызговик ( это моторная часть крыла). 70%-это он.

У каждого производителя з/ч свой номер на аналогичную деталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого производителя з/ч свой номер на аналогичную деталь.

Понятно, тогда предлагаю написать у кого что стоит и как долго (в километраже)?

(Имею в виду из рулевых наконечников :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вчера тоже озадачился стуком при переезде лежачих полицейских и мелких неровностей.

Стук довольно отчетливый. Машину вывесили смотрели все что только можно - ВСЕ "типа" ок (3*тьфу), люфтов в рейке нет (если смотреть со стороны тяг), есть небольшой люфт при повороте руля вправо-влево но это как я понимаю нормально. НО стук то млин есть. Мастер сказал что это может быть только из-за наконечников (но они заразы не постукивают при приложении к ним усилия, стоят зараза как вкопанные).

Для чистоты эксперимента покатался на машине (для прогрева наконечников) и сразу залез на подъемник - результат тот же. Но ведь что то же гремит, аж в педаль немного отдает (всегда стараюсь выжимать сцепление при проезде лежачих полиц. и прочих препятствий).

Почти уговорил себя на замену наконечников, тем более что на этих машинка пробежала порядка 50000 км, но так и не смог выбрать для себя что именно лучше купить. :ok: Подскажите что у кого стоит и что лучше купить, если чесно чего то я на .ru запутался :D

Оригинальные наконечники имеют разные каталожные номера

96275018 и 96275019

или

26001807 и 26001806

в чем различие?

Кто то ставит подпружиненные наконечники кто то ставит запресованные ;) так что же ставить? Завод сначало ставил подпружиненные, потом ТИПА из за нареканий стал ставить запрессованные, мляха совсем запутался :bye:

Ксюха 16 кл, 2004 года рождения :D

Не покупай оригинальные - бери что угодно, только не их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Брал себе нексию (после старенькой Эсперы), с рук в этом году. Машина сама середины 2005 года. Внимание привлекла тугость ГУРа, правда Недавно появился стук, негромкий, отдает в руль, под капотом раздается в районе рулевой рейки чуть в право от центра.

Насколько я сейчас понял, первый хозяин подтягивал рулевую рейку.

Теперь есть вопросы:

1. Есть ли возможность отпустить рейку в прежнее состояние?

2. Поможет ли замена рулевых? (теоретически)

3. Должны подниматься обороты на холостом ходу, если пошевелить рулем (как на Эспере), а то у меня не поднимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Брал себе нексию (после старенькой Эсперы), с рук в этом году. Машина сама середины 2005 года. Внимание привлекла тугость ГУРа, правда Недавно появился стук, негромкий, отдает в руль, под капотом раздается в районе рулевой рейки чуть в право от центра.

Насколько я сейчас понял, первый хозяин подтягивал рулевую рейку.

Теперь есть вопросы:

1. Есть ли возможность отпустить рейку в прежнее состояние?

2. Поможет ли замена рулевых? (теоретически)

3. Должны подниматься обороты на холостом ходу, если пошевелить рулем (как на Эспере), а то у меня не поднимаются...

по 3 вопросу да, т.к. ЭБУ компенсирует потерю оборотов при нагрузке на двигатель.

по 1 и 2 не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3 вопросу да, т.к. ЭБУ компенсирует потерю оборотов при нагрузке на двигатель.

по 1 и 2 не сталкивался.

Тогда в чем может быть дело, если обороты не поднимаются? На Эспере поднимались до 1000 стабильно, тут-то как должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3 вопросу да, т.к. ЭБУ компенсирует потерю оборотов при нагрузке на двигатель.

по 1 и 2 не сталкивался.

Тогда в чем может быть дело, если обороты не поднимаются? На Эспере поднимались до 1000 стабильно, тут-то как должно быть?

Дело в том что у меня вся начинка в Нексии как у 16 клапанный Эсперы и мотор такой же.

А вот как в современых (узбецких) Нексиях не знаю, не удевлюсь если этот прибамбас они убрали - удешевление все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Брал себе нексию (после старенькой Эсперы), с рук в этом году. Машина сама середины 2005 года. Внимание привлекла тугость ГУРа, правда Недавно появился стук, негромкий, отдает в руль, под капотом раздается в районе рулевой рейки чуть в право от центра.

Насколько я сейчас понял, первый хозяин подтягивал рулевую рейку.

Теперь есть вопросы:

1. Есть ли возможность отпустить рейку в прежнее состояние?

2. Поможет ли замена рулевых? (теоретически)

3. Должны подниматься обороты на холостом ходу, если пошевелить рулем (как на Эспере), а то у меня не поднимаются...

1. Если рейка нормально легко возвращается в нормальное положение и при вращении руля при вывешенных колесах не чувствуется изменения по усилию (не закусывает), то я бы пока рейку не трогал.

2. Наверняка поможет, где то на 80%

3. У меня обороты не поднимаются при покачивании руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если рейка нормально легко возвращается в нормальное положение и при вращении руля при вывешенных колесах не чувствуется изменения по усилию (не закусывает), то я бы пока рейку не трогал.

2. Наверняка поможет, где то на 80%

3. У меня обороты не поднимаются при покачивании руля.

1. Руль просто становится легче при вывешенных колесах, но анамалий в работе нет.

2. Куплю новые рулевые, попробую заменить. Хотя сегодня с утра на улице 18 С, и стука нет. Как только потеплеет, начнет стучать.

3. Странно, я думал должны подниматься обороты, хм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если рейка нормально легко возвращается в нормальное положение и при вращении руля при вывешенных колесах не чувствуется изменения по усилию (не закусывает), то я бы пока рейку не трогал.

2. Наверняка поможет, где то на 80%

3. У меня обороты не поднимаются при покачивании руля.

2. Куплю новые рулевые, попробую заменить. Хотя сегодня с утра на улице 18 С, и стука нет. Как только потеплеет, начнет стучать.

Раз начинает стучать при нагреве, то наверняка наконечники. Только оригинальные не бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Что скажите по поводу рулевых производство FEBI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Что скажите по поводу рулевых производство FEBI?

Лично я не сталкивался, мой выбор Lemforder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Что скажите по поводу рулевых производство FEBI?

Я слышал, что они несколько мягковаты. Но лучше родных - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Что скажите по поводу рулевых производство FEBI?

Я слышал, что они несколько мягковаты. Но лучше родных - однозначно.

К конторе Febi только отрицательное отношение, после покупки задних тормозных барабанов (хотя на изделии было все БЛА-БЛА), больше ни ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...