Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Orr

Зимняя резина:шипы или нешипы?

сабж  

141 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • шипованная резина
      116
    • нешипованная резина
      25


Рекомендованные сообщения

Зимняя ходит дольше летней!.. шиповка тем более!! :icon_exclaim

(это про 2 комплекта - зимнюю и летнюю)

И происходит это по одной простой причине: зимняя эксплуатируется 5 месяцев, а летняя - 7. Там, где дороги не чистят, добавляется еще и отсутствие износа при езде по асфальту.
Последнее, ИМХО, даже более весомей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Живу в г.Жуковском, зимой дворы не чистили ВООБЩЕ! В конце февраля до подъеза 2 недели доехать даже не пытался! В ледяной колее без шипов ловить просто нечего!

2. Езжу не много, зимой порядка 10-12000км резина GISLAVED NORD FROST 2, куплен в 2000г, пробег ~50000, ниодной грыжи, балансируется хорошо, на 4 покрышках вылетел 1 шип! удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полетаешь зимой разика 2 через крышу в кювет и поймёшь что лучше шипов при гололёде нет!!!! И рассуждать тут нечего!!! На себе проверил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полетаешь зимой разика 2 через крышу в кювет и поймёшь что лучше шипов при гололёде нет!!!! И рассуждать тут нечего!!! На себе проверил ...

на чем был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прям разнообразие мнений :icon_lol

давайте подождем кого нибудь, кто выскажет другое мнение, например химика-технолога с шинного завода который скажет, что состав резины на шип/не не шип идет разный и что качество самой резины на нешипованных покрышках лучше..... слышал и такое мнение :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем отзыва Саида, будет видно, а то некоторые Альпин Мишленовский считали достаточной для зимы :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прям разнообразие мнений :icon_lol

давайте подождем кого нибудь, кто выскажет другое мнение, например химика-технолога с шинного завода который скажет, что состав резины на шип/не не шип идет разный и что качество самой резины на нешипованных покрышках лучше..... слышал и такое мнение :icon_cool

Тады покупаем все нешипы и шипуем сами :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шипы запарили звоном. купил YOKOGAMA ICE GUARD 20 не шипованную. жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прям разнообразие мнений :icon_lol

давайте подождем кого нибудь, кто выскажет другое мнение, например химика-технолога с шинного завода который скажет, что состав резины на шип/не не шип идет разный и что качество самой резины на нешипованных покрышках лучше..... слышал и такое мнение :icon_cool

Тады покупаем все нешипы и шипуем сами :icon_cheesygrin
а лучше накрутим саморезов :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в пятницу (3.11) было + 5 и дождь, а в субботу утром - 2 и метель - вообщем - только шипы. Поставил Нокиан НКР - 4 - доволен, шума мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шипы....

пары поездок на липучке мне хватило понять, что это не мое... :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве хорошо чистят основные магистрали, а во дворах и переулках (спасение от пробок) - гололед.

Я выбираю шипованную импортную резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про липучки. А кто объяснит, что за липучки такие :icon_question . Сам на шипах по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про липучки. А кто объяснит, что за липучки такие :icon_question . Сам на шипах по-любому.

Сам тока за шипы. А липучки - это есть нешипованная зимняя резина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про липучки. А кто объяснит, что за липучки такие :icon_question . Сам на шипах по-любому.

зимняя резина с большим количеством ламелей (прорезей на протекторе), сцепление с дорогой осуществляется за счет большого количества рабочих кромок образованных ламелями. К липучкам относятся HKPL Q, HKPL RSi, Bridgstoun WS50, MZ-03, Michlen Maxi-Ice.

Оправдывают себя на дорогах в крупных городах и на трассах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 липучка с большим кол-вом ламелей, тока эти ламели закрыты. действительно действует как липучка (присоска). эффективно на льду и асфальте. немного снега и хуже летней резины становиться.

сам взял бридж айс круйзер 5000 шипы (у нас снег уже месяц лежит как никак) ни капли не жалею. сначала не понимал его поведение. обкатал и чувствую теперь себя на машине ооооочень уверенно. друг взял всесезонку не шипованную, теперь жалеет об этом каждый раз когда со мной едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 липучка с большим кол-вом ламелей, тока эти ламели закрыты. действительно действует как липучка (присоска). эффективно на льду и асфальте. немного снега и хуже летней резины становиться.

сам взял бридж айс круйзер 5000 шипы (у нас снег уже месяц лежит как никак) ни капли не жалею. сначала не понимал его поведение. обкатал и чувствую теперь себя на машине ооооочень уверенно. друг взял всесезонку не шипованную, теперь жалеет об этом каждый раз когда со мной едет.

липучка и всесезонка разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 липучка с большим кол-вом ламелей, тока эти ламели закрыты. действительно действует как липучка (присоска). эффективно на льду и асфальте. немного снега и хуже летней резины становиться.

сам взял бридж айс круйзер 5000 шипы (у нас снег уже месяц лежит как никак) ни капли не жалею. сначала не понимал его поведение. обкатал и чувствую теперь себя на машине ооооочень уверенно. друг взял всесезонку не шипованную, теперь жалеет об этом каждый раз когда со мной едет.

а Крузак при разгоне и скорости гудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про липучки. А кто объяснит, что за липучки такие :icon_question . Сам на шипах по-любому.

В частности принцип работы WS-50 заключается в том, что сама шина меняет свою жесткость в зависимости от температуры воздуха. При контакте со льдом, микропористый состав впитывает и отводит микропленку воды, которая образуется в пятне контакта т.е. между льдом и шиной в следствии чего шина контактирует практически с сухим льдом и последняя особенность этой резины заключается в том, что как я понял при её изготовлении в нее добавляется искусственно выращенные кремнивые трубочки которые и царапают лед. В снегопад, я рассекал на WS-50, остался доволен жду как она будет себя вести на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Крузак при разгоне и скорости гудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только шипованная резина разумеется не наша отечественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном зависит от того где и сколько ездить. Для езды в основном по городу Москве заморачиваться шипованной резиной, я считаю, не стоит, поскольку на дорогах не то что льда, да и снега зимой не особо много. Исключение лишь когда идет сильный снегопад, да и в этом случае нешипованная резина хорошо справляется. Если же предполагаются интенсивные поездки по загородным трассам, то я бы выбрал однозначно шипованную резину. Но независимо от шипов опыт подсказывает использовать только направленный рисунок протектора. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю от поклонников нешипованной резины и удивляюсь: неужели вы и впрямь думаете, что в Москве зимой дороги без льда?! Выйдите на асфальт и присмотритесь повнимательнее - покрытие сейчас практически повсеместно крупнозернистое (гравий, мелкий щебень вперемешку с непосредственно асфальтом), но между этими частицами - лед! Это внешне дорога видится сухой, попробуйте подошвой ботинка на трение испытать покрытие - сразу поймете, что льда там достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю от поклонников нешипованной резины и удивляюсь: неужели вы и впрямь думаете, что в Москве зимой дороги без льда?! Выйдите на асфальт и присмотритесь повнимательнее - покрытие сейчас практически повсеместно крупнозернистое (гравий, мелкий щебень вперемешку с непосредственно асфальтом), но между этими частицами - лед! Это внешне дорога видится сухой, попробуйте подошвой ботинка на трение испытать покрытие - сразу поймете, что льда там достаточно.

Уже писал... ещё повторюсь!.. Шипы в Москве спасают не токо от снега и льда, но и от реагента (типа ХКМ) особенно если АБС есть. Я знаю случаи, когда на хорошей не шипованной резине Ниссаны с абс тазиков "догоняли", не сильно - токо рамка под номер, но всё же. На шипах плёнка от реагента рвётся сразу, а без них можешь поплыть как по маслу при t 0 -5 :P

.... Исключение лишь когда идет сильный снегопад, да и в этом случае нешипованная резина хорошо справляется. ...

Да нефига не справляется!.. когда ещё на тазике ездил, бесили меня мерины и бэхи без шипов в снегопад! сами не едут и другим не дают! токо под ногами мешаюцца :icon_evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...