Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

Проданная по генеральной доверенности принесла проблемы.

Рекомендованные сообщения

а доверенность первая была с правом передоверия?

да, первая...

ну и законы у нас в стране :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как доказать, что машина не была возвращена тебе и ты не владел ей с момента окончания доверенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а доверенность первая была с правом передоверия?

да, первая...

ну и законы у нас в стране :icon_confused

Вероятно еще и из налоговой тебе придет квиток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а доверенность первая была с правом передоверия?

да, первая...

ну и законы у нас в стране :icon_confused

тогда возможно было сделана еще одна на основании передоверия, а владелец источника повышенной опастности по прежнему ты на сегодняшний момент... разве что задним числом заявить угон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как доказать, что машина не была возвращена тебе и ты не владел ей с момента окончания доверенности?

Вот поэтому я и спросил-скрылся водитель с места ДТП, или его фамилия указана во всех материалах дела? Если везде засветился некто, управлявший машиной Дэна-вот тебе и доказательство. Налицо факт неправомерного владения.

Потом, не исключено, будет предъявлена фальшивая рукописная доверенность на право управления транспортным средством, "выданная" в начале 2006 года, и "заканчивающая" действие в 2009 году, "подписанная" Дэном. Здесь уже нужна будет экспертиза-любой эксперт сможет сказать, насколько эта доверенность является настоящей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возможно было сделана еще одна на основании передоверия, а владелец источника повышенной опастности по прежнему ты на сегодняшний момент... разве что задним числом заявить угон.

Логика неясна.

На основании передоверия выдается только нотариально удостоверенная доверенность (ч. 3 ст. 187 ГК), рукописная на основании передоверия недействительна. А это значит, что если такая доверенность была, она точно была проверена нотариусом, и им был ограничен ее срок действия (как я уже сказал, срок действия доверенности, выданной на основании передоверия, ограничен сроком действия основной доверенности).

Таким образом, даже в случае передоверия, налицо факт неправомерного владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, Николай - респекты!!! :good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возможно было сделана еще одна на основании передоверия, а владелец источника повышенной опастности по прежнему ты на сегодняшний момент... разве что задним числом заявить угон.

Логика неясна.

На основании передоверия выдается только нотариально удостоверенная доверенность (ч. 3 ст. 187 ГК), рукописная на основании передоверия недействительна. А это значит, что если такая доверенность была, она точно была проверена нотариусом, и им был ограничен ее срок действия (как я уже сказал, срок действия доверенности, выданной на основании передоверия, ограничен сроком действия основной доверенности).

Таким образом, даже в случае передоверия, налицо факт неправомерного владения.

делается доверенность на основании передоверия опять же с правом передоверия с неправильным сроком действия (например снова 3года), на основе ее делается через какое-то время доверенность опять же по передоверию но в сроках действия уже по правилам, в соответствии с той доверенностью на основании которой она была выписана (ну например на оставшееся от 3х лет время). Последнюю доверенность оспорить будет сложно даже в суде (несмотря на то, что она выписывалась по неправильно оформленной доверенности).

Все запутано немного изложил, но, надеюсь, понятно.

Факт непровомерного владения налицо разумеется и неправамерного управления тоже... вот только ответственность на в л а д е л ь ц е, чью правомерность владения доказывать не требуется...на том, кто изначально машину продал по доверенности.

P.S. "ПЕРЕДОВЕРИЕ - согласно ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение указанных в ней действий другому лицу только в том случае, если оно уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силой обстоятельств для охраны интересов доверителя. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения об этом лице. Неисполнение данной обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия такого лица как за свои собственные."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, ничего не ясно. Дело в том, что:

1) все доверенности, составленные на основании передоверия, прекращают действие по истечении срока действия основной доверенности (ст. 187, ч. 4 "Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.")

Поэтому, будь там хоть 30 доверенностей, составленных на основании передоверия, они все истекли уже в 2005 году. К слову-никто не может передать больше прав, чем имеет сам (это еще с Древнего Рима сохранилось). Следовательно, никакие другие доверенности составлены быть не могут, и оспариваются в суде все передоверенности элементарно, если таковые и будут.

2) ч. 2 ст. 187 ГК "2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные."

Вы трактуете второе предложение как переход ответственности на собственника. Но речь здесь идет о передоверевшем машину. Ничего о собственнике машины здесь не говорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается доверенность на основании передоверия опять же с правом передоверия с неправильным сроком действия (например снова 3года)...

Это просто невозможно. А если нотариус нарушил статью 59 Основ законодательства о нотариате:

"Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана."

то такая доверенность будет действительна всё-равно до окончания срока действия выданной Дэном.

Все запутано немного изложил, но, надеюсь, понятно.

Факт непровомерного владения налицо разумеется и неправамерного управления тоже... вот только ответственность на в л а д е л ь ц е, чью правомерность владения доказывать не требуется...на том, кто изначально машину продал по доверенности

Так-то оно так. Только это работало, если бы Дэн сам был за рулем.

И еще момент (опять же, к слову): владелец и собственник-это необязательно одно и то же лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается доверенность на основании передоверия опять же с правом передоверия с неправильным сроком действия (например снова 3года)...

Это просто невозможно. А если нотариус нарушил статью 59 Основ законодательства о нотариате:

"Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана."

то такая доверенность будет действительна всё-равно до окончания срока действия выданной Дэном.

Все запутано немного изложил, но, надеюсь, понятно.

Факт непровомерного владения налицо разумеется и неправамерного управления тоже... вот только ответственность на в л а д е л ь ц е, чью правомерность владения доказывать не требуется...на том, кто изначально машину продал по доверенности

Так-то оно так. Только это работало, если бы Дэн сам был за рулем.

И еще момент (опять же, к слову): владелец и собственник-это необязательно одно и то же лицо.

я не буду спорить с прописными истинами которые изложены в законодательных актах, но из пратики скажу что такая процедура применяется при сделках недобросовестных с недвижимостью, при переоформлении автомобилей и при смене учредителей на предприятиях - первая смена по "липе" (иногда даже выписанные в других городах), а потом уже нормально выписанные правильные нотариальные документы... я бы на месте Дэна все же не расслаблялся, надеюсь что все закончится хорошо. Все зависит сейчас от того, какой документ был у тех, кто управлял автомашиной в момент задержания...я думаю что наверняка просто тряпочка написанная от руки - в этом случае у Дэна вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что наверняка просто тряпочка написанная от руки - в этом случае у Дэна вообще никаких проблем.

Я тоже так думаю! Вряд ли чучмеки будут прибегать к сложным схемам. Это не квартира и не иномарка.

Будем ждать известий от собственника :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы блин, из простого (для нас со Stalker_001 :icon_lol ) вопроса раздули дискуссию с фантазиями :icon_mrgreen

тем более, если господа клубни являются собственниками/владельцами/водителями ТС, то должны знать основные статьи ГК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и (ТТТ) УК РФ, УПК РФ :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра был в указанном мне отделении ДПС на Вешних водах д.10, Отвозил копию восстановленной доверенности. Ситуация следующая:

Граждане управлялвшие "моим" автомобилем в каком то из дворов на бабушкинской стукнули припаркованный автомобиль, после чего бросили "копеечку" и скрылись. Мент сказал что если не найдем этих упырей то придется платить собственнику. Вот такая вот жопа :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адрес проживания в доверенности из липовой регистрации наверное и сроком она на пол года. Вычислить их не получится обидно. А повреждения сильные у машины в которую въехали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...после чего бросили "копеечку" и скрылись...:icon_confused

Вот этого я больше всего и боялся... Ты свою машину видел?

Со слов все того же ГАЙца управляли автомобилем какието узбеки, или тунгусы не суть важно...

А откуда у гайца эта информация, если они скрылись?

Я на что намекаю-если были свидетели, видевшие водителя, и которые могут их опознать, и сказать, что за рулем был не ты-то тогда есть шансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину увы не видел, видел только схему ДТП, и все... а то что это узбеки он упомянул в телефонном разговоре. А разговаривал не я а мой отец. Он половину информации растерял, а Гаец на мои вопросы отвечать воздержался. Сказал что ждите и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину увы не видел, видел только схему ДТП, и все... а то что это узбеки он упомянул в телефонном разговоре. А разговаривал не я а мой отец. Он половину информации растерял, а Гаец на мои вопросы отвечать воздержался. Сказал что ждите и все.

Что-то странно как-то... Что было сказано в перечне повреждений другой машины? И чего ждать? Бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развод голимый, адназначна (с), есть смысл созвониться и проконсультироваться в УСБ, хотя может и боком выйти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не развод, по закону отвечает владелец машины, если водитель не был найден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечает причинитель вреда!

по законодательству отвечает хозяин машины, в случае если причинитель вреда, упомянутый тобой, не был найден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, формулировка "по законодательству" как-то не очень убедительна... Конкретнее-часть, статья, пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...