Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivan

Экономия топлива и торможение двигателем.

Рекомендованные сообщения

Ну, думаю врятли, со всем уважением к присутствующим... имеются полноценные спецы по ДВС. Так что, предположения касающиеся причин нежелательных нагрузок и тд. врятли можно назвать объективными или как минимум единственными. Но вот то что существуют двигатели как малооборотистые и наоборот это факт. Думаю спорить бесполезно ибо никто не будет крутить какой нить уазик с 402 мотором до пяти тысяч и более или хонду эдак до 2 тысяч с ее рабочими 5000 - а ведь поедут! Сам держу 3000 (ну 2500 минимум) - 4000 при степенной манере езды и соответственно кручу по необходимоте более НО не ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[== спор идет о масленной пленке, которая якобы порвется если обороты будут ниже 2000.. Ну мож она и порвется эта пленка, если масло будет подсолнечным...

Есть еще и насос, который расчитан на минимум давления в системе.. и этот минимум не даст лопнуть этой самой пленочке...

Скорее порвется что то другое :icon_lol

Просто насколько я знаю оборотистый мотор не расчитан на низы и насос тут не причем, даже если он и создает давление двигатель нагружен и от паразитных вибраций не избавишся а они губительны для мотора. В твоем случае большую роль играет применение присадок, которые эти вибрации сводят к минимуму. А то что она тянет на низах как ниукого, так что в этом удивительного, ведь стоит чип, который просто дает информацию в обход температурного датчика, типа машина не прогрета, время работы форсунок выше и она прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня тоже на 3 ей едет, только вопрос - зачем.

Так что решил спор, крутим мотор или на низах..........

== спор идет о масленной пленке, которая якобы порвется если обороты будут ниже 2000.. Ну мож она и порвется эта пленка, если масло будет подсолнечным...

Есть еще и насос, который расчитан на минимум давления в системе.. и этот минимум не даст лопнуть этой самой пленочке...

А еще есть зазоры в системе смазки, которые в финале сведут на нет производительность даже нового насоса. И зазоры эти растут в процессе эксплуатации двигателя, и растут тем интенсивнее, чем больше нагружены смазываемые сопрягаемые пары. А нагружены они тем больше, чем ниже обороты работы двигателя (естественно вне определенного диапазона). Очень ясная причинно-следственная связь, жаль кривую нарисовать не могу (статистики мало). Золотую середину каждый выбирает для себя (200 000 или 500 000 до капремонта). Это как масло: для достижения заявленных заводом 150 000 достаточно и SF, но большинство почему-то предпочитает SJ. По той-же причине я выбираю обороты выше 2000, а остальные для себя сами решат.

P.S. Мог-бы плюнуть и ездить как получится - все равно по пробегу 100 000 продавать, но привили мне в детстве любовь к технике. А рассказываю подробно потому, что лучше знать чем не знать. Конечно, Виктор, ты можешь ездить так, как сам сочтешь нужным, но далеко не все обладают такими навыками и опытом.

Ну, думаю врятли, со всем уважением к присутствующим... имеются полноценные спецы по ДВС. Так что, предположения касающиеся причин нежелательных нагрузок и тд. врятли можно назвать объективными или как минимум единственными.

Для того, чтобы понять, что я здесь изложил, достаточно любого высшего технического образования и самого примитивного ВУЗовского учебника по ДВС, который можно найти в любой библиотеке. И, конечно, еще необходимо желание узнать про это поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто насколько я знаю оборотистый мотор не расчитан на низы и насос тут не причем, даже если он и создает давление двигатель нагружен и от паразитных вибраций не избавишся а они губительны для мотора. В твоем случае большую роль играет применение присадок, которые эти вибрации сводят к минимуму. А то что она тянет на низах как ниукого, так что в этом удивительного, ведь стоит чип, который просто дает информацию в обход температурного датчика, типа машина не прогрета, время работы форсунок выше и она прет.

== только не нужно всё валить на чип, он на холостом ходу ВООБЩЕ не менялся никоим образом. Мало того, если бы он работал в обход температурного датчика, расход топлива был бы как минимум за 15 литров, а у нас наоборот... так что не нужно высасывать из пальца негатив там, где его нет...

Я могу лишь подсказать... что негативные вибрации так губительные для двигателя можно легко победить в нагрузке при помощи сцепы, а без нагрузки данные обороты я держать не собираюсь.

У меня при оборотах 2000 двигатель начинает идти в разнос(думаю, понимаешь о чем я) практически на всех передачах кроме 5(тут уже сопротивление воздуха начинает сказываться).. Другими словами, я переключаю следующую передачу примерно на этих оборотах, потому как двигло этого хочет... а когда у меня писчит МК на 73км/час и меня спрашивают, что это значит, отвечаю: - это подразумевает включение пятой передачи.

и еще.. вспомнилось...

в далеком 2001 году задал вопрос в автору: кто на каких оборотах ездит в спокойной городской обстановке с включеной любимой музыкой?

Общий ответ меня потряс - 3000-4500об..

это значит, что никто не пользуется выше чем 3 передача... ну иногда 4..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще.. вспомнилось...

в далеком 2001 году задал вопрос в автору: кто на каких оборотах ездит в спокойной городской обстановке с включеной любимой музыкой?

Общий ответ меня потряс - 3000-4500об..

это значит, что никто не пользуется выше чем 3 передача... ну иногда 4..

и это скорее всего потому, что в этом диапазоне машина наиболее адекватно реагирует на изменение положения педали газа, а в городе быстрое ускорение подчас важнее быстрого замедления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в далеком 2001 году задал вопрос в автору: кто на каких оборотах ездит в спокойной городской обстановке с включеной любимой музыкой?

Общий ответ меня потряс - 3000-4500об..

это значит, что никто не пользуется выше чем 3 передача... ну иногда 4..

Про обороты - это уже др. тема

ездил на Гольф2 двиг. 1.8 гу 90 л.с.

рабочие об. на кот. ездил: 1500-2500 (этот зверёк 5-ю поднимал с <1500об/мин! а 3-ю воткнул - считай на автомате едешь :icon_mrgreen )

пересел на 9й тазик сразу стало 2500-3500, считай +1 передача в городе. привык к активной езде, а тут пока тапкой не дашь - хрен едит... сразу скажу: тазик был вполне резвый (для тазика), ксюха до чиповки тупее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про обороты - это уже др. тема

...

== ты в этой теме так не шути больше... :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, sergay65.

ИМХО:

Все хорошо в меру, а меру каждый выбирает сам. Хотел много чего написать про износ коробки и движка, да спорить неохота. Ну и красиво так, как Sergay65 не смогу. В общем, поддерживаю Sergay65 полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни а можно я влезу со своими 5 копейками.....

давление масла, создаваемое в магистрали мериетца датчиком давления масла, а тот в свою очередь информирует о падении давления сигнализатором на панели...... так вот если у меня лампочка не горит то предполагается, что давление масла в норме и пофигу сколько там оборотов и какая скорость (не горит лампа езжай спокойно), и если Ксюха загнется (на малых оборотах типа не хватило смазки) я первый напишу письмецо узбекам о их просчетах...... (благо есть люди опытные на форуме) :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про обороты - это уже др. тема

...

== ты в этой теме так не шути больше... :icon_cheesygrin
Больше не буду... :icon_redface

в довесок (по теме) замечу, что движок 1.8 в городе кушал более чем на 20% :icon_exclaim меньше того же 92 бенза чем 1.5 на тазе!.. этом при одинаковом стиле езды!!! имено по вышеуказанной причине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни а можно я влезу со своими 5 копейками.....

давление масла, создаваемое в магистрали мериетца датчиком давления масла, а тот в свою очередь информирует о падении давления сигнализатором на панели...... так вот если у меня лампочка не горит то предполагается, что давление масла в норме и пофигу сколько там оборотов и какая скорость (не горит лампа езжай спокойно), и если Ксюха загнется (на малых оборотах типа не хватило смазки) я первый напишу письмецо узбекам о их просчетах...... (благо есть люди опытные на форуме) :icon_lol

Безусловно это так!

я понимаю так, что говорилось не о смертельно низком давление масла, а лишь о не достаточном для полноценной его циркуляции...

но я сам не готов с этим согласиться, в т.ч. и по вышесказанной причине. но я готов согласиться с тем, что на низких оборотах (<2000) при нагрузке, износ движка сильнее, и скорее из-за недостаточного момента. но наскоко это уменьшает ресурс движка - утверждать не готов. (м.б. вааще на 2% - дык это ж никто и не заметит :icon_mrgreen )

ИМХО тут каждый решает для себя сам, как ему критить двигло...

зы

крутанул двиг. стартером, ~1.5 сек. при снятой крыжке - все убедились - хватает давление, чтоб масло поднялось до верху :icon_mrgreen , да и при хор.масле присловутая "маслянная плёнка" есть всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутанул двиг. стартером, ~1.5 сек. при снятой крыжке - все убедились - хватает давление, чтоб масло поднялось до верху :icon_mrgreen , да и при хор.масле присловутая "маслянная плёнка" есть всегда

При давлении масла, достаточном только для того, чтобы оно подавалось до уровня распредвала, двигатель не проедет и 100 километров. Двигатель - не водонапорная башня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутанул двиг. стартером, ~1.5 сек. при снятой крыжке - все убедились - хватает давление, чтоб масло поднялось до верху :icon_mrgreen , да и при хор.масле присловутая "маслянная плёнка" есть всегда

При давлении масла, достаточном только для того, чтобы оно подавалось до уровня распредвала, двигатель не проедет и 100 километров. Двигатель - не водонапорная башня.
:icon_cheesygrin

да неее 100 км можети проедет, даже может и 200 если масло хорошее :icon_mrgreen

кончно же я согласен с Вами! И за 1.5 сек. на стартере, если подхвата не и лампа не всегд гаснет... по моему, там обороты и до 800 не доходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_question вопрос (чисто информативный)

как обычно изменяется расход после промывки инжекторов??

(просто на слуху совершенно полярные мнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_question вопрос (чисто информативный)

как обычно изменяется расход после промывки инжекторов??

(просто на слуху совершенно полярные мнения)

== обычно сразу возрастает, потом выходит на более экономичный уровень, чем до промывки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_question вопрос (чисто информативный)

как обычно изменяется расход после промывки инжекторов??

(просто на слуху совершенно полярные мнения)

== обычно сразу возрастает, потом выходит на более экономичный уровень, чем до промывки.
странно как-то :icon_eek

а чем это объясняется и когда происходит это "потом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_question вопрос (чисто информативный)

как обычно изменяется расход после промывки инжекторов??

(просто на слуху совершенно полярные мнения)

== обычно сразу возрастает, потом выходит на более экономичный уровень, чем до промывки.
странно как-то :icon_eek

а чем это объясняется и когда происходит это "потом"?

== 1)чисто психологически ты поначалу передавливаешь тапок по привычке - расход вгору.

2) машина начинает после промывки ехать шустрее и ты невольно подсаживаешься на активную езду.

3) потом происходит привыкание - ты к машине, она к тебе и расход устаканивается.

Всё написанное относится как к промывке форсунок, так и установке чипа. Если исключить 2 первых пункта - расход снижается(проверено не раз).

зы: Я сейчас пытаюсь наоборот вытащить какой же будет максимальный расход по городу на Мираже 3 - зажигаю по полной до отсечки где можно, бодаюсь со всеми с кем можно... и пока не вижу какого либо сильного увеличения расхода. Пример: обычно на работу еду 50-60 минут жгу 8.5 -9.0л/100км. Вторник - 36мин/9.5л, Среда 1ч20мин/11.2л(тут понятно-стоял много), четверг 42мин/9.2л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== 1)чисто психологически ты поначалу передавливаешь тапок по привычке - расход вгору.

2) машина начинает после промывки ехать шустрее и ты невольно подсаживаешься на активную езду.

3) потом происходит привыкание - ты к машине, она к тебе и расход устаканивается.

Если токо это то у меня это уже прошло... более того, ща стараюсь ездить спокойней, на этой недели в пробках тусуюсь меньше (более оптимальное время поездки - вместо 1ч15мин получаю 1ч05мин максимум) а расход токо растёт :icon_eek Проверил на подтёк бенза - всё ОК, в моторном отсеке бензом вааще(!) не пахнет (после карб.машин слегка непривычно) склоняюсь к неверному зажиганию :icon_confused (а просто ничо др. в голову не приходит)

расход по-любому должен был упасть, т.к. новые свечи и новый ВФ, причём и то и др. переездило лишка :icon_frown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...