Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Ходовые огни

Рекомендованные сообщения

и ещё одно ИМХО!

регламент не обязывает устанавливать/доробатывать автомобили не оборудованные ДХО заводом изготовителем. и позволяет в таком случае использовать фонари ближнего света при движении днём. а в таком случае, лучше ни чего не колхозить (т.к. в регламенте много заморочек по требованиям к ДХО и их проверки соответствию), а лишь добавить для себя любимого схему автоматического управления ближним, ни чего не изменяя в конструкции авто. и тогда точно на ГТО по этому пункту (ДХО) тебя уже не завернут ;)

Просто по сути получается то что вы мутите , получается типо противотуманок чтоли на диодах. Если свети и логика работы не будет соответствовать то хрен пройдешь ГТО. Вариант который я предложил с установкой диодов под линзу ближнего света, имеет 2 плюса.

1. На глаз гаишник на улице не поймет что у меня горит, ближний не ближний - светит фара и светит.

2. Для прохождения ГТО достаточно вытащить предохранитель, никакого дополнительного оборудования не стоит, собственно и прикапаться не к чему.

Кстати вот еще днем сфоткал свое творение уже более правдоподобно выглядит:

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Просто по сути получается то что вы мутите, получается типо противотуманок чтоли на диодах...

:derisive: Ага, ключевое слово "противотуманок" ;)

А включение противотуманок вместо ближнего света в режиме "Ходовых огней" разрешено правилами :) Регламент на противотуманки, вроде, особо не оговаривает их характеристики - главное, чтобы не зеленым или красным светили. Чего получаю своей задумкой: потребление энергии - макс. 1-2 Вт, автоматизация работы ДХО, отсутствие изменений в эл.схеме машины (+12В ближнего беру с реле ближнего, +12В на ДХО - с реле зажигания или как у тебя с реле компрессора кондиционера. Т.е. тупо 2 проводочка из блока предохранителей). Ну, а при прохождении ГТО я пожалуй не поленюсь ближний включить :) (Один-то раз в год можно).

Somon, напряжение питания диода (собака он такой) - всего +3В :D Т.е., если не сильно заморачиваться, можно: либо поставить КРЕН-ки на 3В, либо воткнуть резистор на 180Ом (исходя из того, что потребляемый ток 20мА).

Потребляемая мощность тогда составит 0.12Вт (х4=0.48Вт!). Сколько потребляет микруха не знаю, но не думаю, что выше 1Вт.

ОФФТоп: а КРЕН-ка разве не срисована с буржуйских стабов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:derisive: Ага, ключевое слово "противотуманок" ;)

А включение противотуманок вместо ближнего света в режиме "Ходовых огней" разрешено правилами :) Регламент на противотуманки, вроде, особо не оговаривает их характеристики - главное, чтобы не зеленым или красным светили. Чего получаю своей задумкой: потребление энергии - макс. 1-2 Вт, автоматизация работы ДХО, отсутствие изменений в эл.схеме машины (+12В ближнего беру с реле ближнего, +12В на ДХО - с реле зажигания или как у тебя с реле компрессора кондиционера. Т.е. тупо 2 проводочка из блока предохранителей). Ну, а при прохождении ГТО я пожалуй не поленюсь ближний включить :) (Один-то раз в год можно).

Короче ты их как противотуманки делаешь на энергосберегающих лампах. А в салоне будешь тумблер ставить, чтоб их отключать? А то ведь на ГТО противотуманки проверять будут как противотуманки :)

Так то по сути противотуманки вроде не запрещено ставить. Кстати нашим гайцам вообще побарабану, в городе ты с фарами или без гоняешь, я еще не слышал, что бы кого то из моих знакомых оштрафовали. Мне кажется что за 100 рублей они не хотят запариваться и поэтому никого не дергают. Хотя если поехать в Тверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши законы меня удивляют. Особенно где прописанно что противотуманки можно использовать только с ближним светом фар в условиях недостаточной видимости. Нельзя было там же написать что можно в качестве ДХО, а не ссылаться на какие то другие пункты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snovsv, а можно твою схему подключить через "специальную" релешку чтоб она ХО не сразу включала после того как завёл машину? И выключала не сразу после того как заглушиш? Типо как свет в салоне тухнет потехонечку через какое то время...

P.S. при внедрении такой схемы, можно будет напрямую на ближний свет её применить без дополнительных огней ( типо как там... DLS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snovsv, а можно твою схему подключить через "специальную" релешку чтоб она ХО не сразу включала после того как завёл машину? И выключала не сразу после того как заглушиш? Типо как свет в салоне тухнет потехонечку через какое то время...

P.S. при внедрении такой схемы, можно будет напрямую на ближний свет её применить без дополнительных огней ( типо как там... DLS)

А смысл? Когда я вставляю ключь в зажигание, включаю в рабочее положение, псевдо ДХО загораются. Когда я поворачиваю ключь на старт, так устроена наша система зажигания эти лампы и магнитола, вентилятор печки - отключаются, потом при дальнейшем повороте срабатывает стартер. Ну а потом уже рабочий режим. По требованиям ДХО должны работать в режиме не исключающем движение автомобиля, так написанно в техрегламенте. А про задержки и всякие там потихонечку тухущие лампы там ничео нет. Но если очень хочется надо ставить таймер задержки как в салоне автомобиля, или контраллер ДХО который сейчас активно впаривают, он как раз и включает дальний свет на 70% при движении и отключает когда машина встает.

Каждый преследует свои цели, кто-то хочет что бы было круто, кто-то чтобы соответствовало техрегламенту, я просто не хочу париться включенем света и ездить с ближним светом днем- жалко мне 100 Вт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня поймали гаишники на трассе, и выписали штраф 100 рублей, еще и заставили включить ближний, а у меня ксенон стоит, ну думаю щас зацепятся, единственное что они мне сказали, с таким светом твое авто отлично видно, и пожелали счастливого пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня поймали гаишники на трассе, и выписали штраф 100 рублей, еще и заставили включить ближний, а у меня ксенон стоит, ну думаю щас зацепятся, единственное что они мне сказали, с таким светом твое авто отлично видно, и пожелали счастливого пути.

Ну на трассе это вполне нормально, раза три сам налетал. А вот на счет ксенона, не первый раз слышу что с ксеноном отпускают, или не обращают внимания, видимо есть какая то внутренняя инструкция, иначе непонятно как то... А в польше за колхозную установку ксенона отбирают техталон, приводищь машину в порядок, платишь штраф и проходишь ТО. Как то более человечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня, я прошел ТО, с третьего раза, зато бесплатно :) Если долго мучиться что нибудь получится... Разумеется свои ходвые отключал, сегодня поставил все наместо до "нового года". Призадумался о замене штатных америкосовских линз на хелла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, прими поздравления!!! Мне в январе предстоит :(

Щас пока тихим сапом работаю над своими ходовыми огнями-противотуманками, глядишь на больших праздниках поставлю (спасибо Somonу за техподдержку). По-свободе облазил бампер, замерил, места под установку приметил. Но на ТО тоже их отключу, чтоб вопросов лишних не возникало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня, я прошел ТО, с третьего раза, зато бесплатно :) Если долго мучиться что нибудь получится... Разумеется свои ходвые отключал, сегодня поставил все наместо до "нового года". Призадумался о замене штатных америкосовских линз на хелла.

меняй не задумывайся я себе поменял-свет просто супер да и не так сложно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня, я прошел ТО, с третьего раза, зато бесплатно :) Если долго мучиться что нибудь получится... Разумеется свои ходвые отключал, сегодня поставил все наместо до "нового года". Призадумался о замене штатных америкосовских линз на хелла.

меняй не задумывайся я себе поменял-свет просто супер да и не так сложно!!!

Все слепые что ли? Еще можно прожектор от электровоза на крыше закрепить. Нуаче, стильно и светит офигеть как.

Как задолбали все эти колхозники с хеллами и ксеноном - сил нет! Мне зашибись. а на остальных - насрать. Вот так и живем в нашей стране как свиньи и не замечаем этого. И со штатными все отлично видно, но понты дороже денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все слепые что ли? Еще можно прожектор от электровоза на крыше закрепить. Нуаче, стильно и светит офигеть как.

Как задолбали все эти колхозники с хеллами и ксеноном - сил нет! Мне зашибись. а на остальных - насрать. Вот так и живем в нашей стране как свиньи и не замечаем этого. И со штатными все отлично видно, но понты дороже денег.

Геракл, ты на Леге со штатными линзами ездил? Ощущение такое, что ближний свет опущен до минимума, видимость на 3 метра от машины. Ты ж у нас борец за безопасность, а какая тут может быть безопасность, если я дорогу ни..ера не вижу ночью??? При этом стекла намыты и напи..орены шлифовалкой до хрустального состояния. Мож у вас на Нубирах оптика лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геракл, ты на Леге со штатными линзами ездил? Ощущение такое, что ближний свет опущен до минимума, видимость на 3 метра от машины. Ты ж у нас борец за безопасность, а какая тут может быть безопасность, если я дорогу ни..ера не вижу ночью??? При этом стекла намыты и напи..орены шлифовалкой до хрустального состояния. Мож у вас на Нубирах оптика лучше?

С какого перепуга она должна быть лучше? Лампы Osram +30 и у вас все будет отлично. Ну еще неплохо бы на стенде отрегулировать свет при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга она должна быть лучше? Лампы Osram +30 и у вас все будет отлично. Ну еще неплохо бы на стенде отрегулировать свет при этом.

Отзывы по Osram +30 делятся по ровну: кто-то заметил разницу, кто-то нет. Видать, пока сам не попробуешь...

Кстати, фары у мну отрегулированы как раз-таки на стенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Нубире разве есть линзы на ближнем свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга она должна быть лучше? Лампы Osram +30 и у вас все будет отлично. Ну еще неплохо бы на стенде отрегулировать свет при этом.

Отзывы по Osram +30 делятся по ровну: кто-то заметил разницу, кто-то нет. Видать, пока сам не попробуешь...

Кстати, фары у мну отрегулированы как раз-таки на стенде.

Полтары недели назад перед поездкой на ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ (плечо 1 тык) дозрел до замены штатных галогенок на ОСРАМ+30. В фарах стояло что-то венгерское (и не светило нихрена). Впервые на влажном асфальте увидел четкое пятно от фар...Оченно доволен :thumbup: А зять на свою бочку купил Н4 НАЙТ БРЕЙК (или как-то по другому -не силен в англицкой мове) +90....Эт вообще чума :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тады возьму то, что Доктор прописал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня, я прошел ТО, с третьего раза, зато бесплатно :) Если долго мучиться что нибудь получится... Разумеется свои ходвые отключал, сегодня поставил все наместо до "нового года". Призадумался о замене штатных америкосовских линз на хелла.

меняй не задумывайся я себе поменял-свет просто супер да и не так сложно!!!

Все слепые что ли? Еще можно прожектор от электровоза на крыше закрепить. Нуаче, стильно и светит офигеть как.

Как задолбали все эти колхозники с хеллами и ксеноном - сил нет! Мне зашибись. а на остальных - насрать. Вот так и живем в нашей стране как свиньи и не замечаем этого. И со штатными все отлично видно, но понты дороже денег.

С тобой не во всём согласен. Те уроды которые ставят Прожекторы и ксенон, который светит не как ближний и ХО а как дальний свет! То факт - уроды!

А те кто правильно установят тот-же ксенон, который светит и не слепит то другое дело! Я сам порой желею что у меня нет достойного ближнего света, просто боюсь когото не заметить из пешиходов в пасмурную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... просто боюсь когото не заметить из пешиходов в пасмурную погоду...

Вот это реально факт! Пешеходов не видать нифика не только в пасмурную погоду, но и просто вечером (особенно, если на встречке есть авто). Я так уже приловчился скорость до ноля сбрасывать за 30 метров до "зебры" :) При этом знаки эти чудо-фары высвечивают нормально... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята у меня стояли на ближнем филипсы +30 или +50 , простояли все время владения машиной , так я дальним и не пользовался никогда . До этого были осрам не знаю какие я их выкинул бо тьма была полнейшая ,я после шестерки аж очканул блин , так как машину забирал и гнал из Краснодара ночью , что ближний что дальний как на шахе туманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все слепые что ли? Еще можно прожектор от электровоза на крыше закрепить. Нуаче, стильно и светит офигеть как.

Как задолбали все эти колхозники с хеллами и ксеноном - сил нет! Мне зашибись. а на остальных - насрать. Вот так и живем в нашей стране как свиньи и не замечаем этого. И со штатными все отлично видно, но понты дороже денег.

Вот тут с тобой не соглашусь. Колхоз в моем понимании это когда ты че то сделал и оно работает неверно мешает окружающим. Да будет тебе известно что американская оптика не совсем соответствует нашему госту, и что бы как раз привести фары в порядок, я хочу поставить европейские линзы и что самое важное настроить их верно. Все это я могу сделать сам. А если ты кроме как в официальных сервисах не ремонтируешь авто, и используешь только оригинальные галимые запчасти (например родная оптика) то флаг тебе в руки- твои деньги твое право. А мне вот в наших сервисах так и не смогли настроить свет по своим сраным современным компьютерным приборам, настроил сам на самодельном стенде и он прошел ТО без всяких взяток. Я много могу сам и платить сервисам за переделку фар 8 штук меня не прет, кстати в сервисах тоже люди работают, две руки две ноги (чаще всего кривые)...

Так что желаю удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да будет тебе известно что американская оптика не совсем соответствует нашему госту, и что бы как раз привести фары в порядок, я хочу поставить европейские линзы и что самое важное настроить их верно.

Я сделал проще - купил европейские фары с линзами целиком, причем родные Daewoo, а не колхозил неизвестно что. Кстати, задние фонари тоже поставил от европейки.

Я много могу сам и платить сервисам за переделку фар 8 штук меня не прет

А ты в курсе, что переделка фар незаконна и у тебя могут просто снять номера? Тебе этот гимор нужен?

А если ты кроме как в официальных сервисах не ремонтируешь авто, и используешь только оригинальные галимые запчасти
А какие еще я запчасти должен использовать?! :shok: От Запрожца что ли по твоему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал проще - купил европейские фары с линзами целиком, причем родные Daewoo, а не колхозил неизвестно что. Кстати, задние фонари тоже поставил от европейки.

А ты в курсе, что переделка фар незаконна и у тебя могут просто снять номера? Тебе этот гимор нужен?

Не вижу смысла продолжать спор, каждый имеет право на собственное мнение, родная оптика америкнская гав.но, фары европейские по 6 штук за каждую для меня дорого. Немецкая линза ближнего Hella 90 встает практически как родная и имеет сертификат соответствия. Проверять переделывал я что то или нет никто не будет, тем более если оно работает правельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...