Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
NexVik

Тест нового чипа из Кардоктора..

Рекомендованные сообщения

Люди добрые, помогите кто чем может :icon_neutral .

машина у меня GL DOHC пробег 17000 тыс км, год выпуска 2005.

Почему-то очень большой расход бенза по городу(на трассе не знаю, не езжу) на 250 км уходит порядка 40-45л :icon_cry . В инете облазил уже все форумы (или почти все), но никто ничего конкретного сказать не может. :icon_evil На СТО на диагостике движка говорят что все в норме. :wallbash :icon_question Что можно с этим поделать? Помогут ли с этим справиться в кардокторе? Или может попробовать перечиповать мозги на Мираж2, может просто мозги неправильно работают? :icon_question

HELP ME!!!!!!

Измени стиль вождения на менее динамичный. Не крути движок выше 3000-3500 оборотов. Отрегулируй СО (придуши). Смени заправку (может недоливают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стиль вождения менял, без разницы, хоть тапку в пол, хоть ездить как пенсионер, хоть что-то по середине, одно тоже, не помогает. СО у меня не регулируется стоит лямда зонд(так в СТО сказали), ну и на форумах почитал. По поводу заправки: во-первых менял, во вторых смотрю по датчику, все четко.

Уже не знаю что делать. :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу оборотов у меня нет тахометра. только по спидометру примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера зачиповался!!да разгоняться она стала поинтенсивнее с места тоже рвет хорошо!но появилась причина через сапун кидает масло на высоких оборотах(на сапуне у меня стоит минифильр) и нулевик :icon_cry Движок после капиталки в чем проблема подскажите?

А ты фильтр картерных газов маслом для фильтров пропитывал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас уверен, что запросто сделаю расход по трассе(при определенных условиях) порядка 4.5л/100км. И еще... я у себя увеличил принудительно в расчетах-подсчетах МК производительность форсунок... ну типа заложил увеличение на некий износ их за 115тык. км.... то есть мой мгновенный выше средней нормы на самом деле..

Напиши пожалуйста еще, если не трудно, расход на скоростях 80, 90, 100 км/ч.

== не удалось в эти выходные проверить.. как ни пытался в пути на дачу и из нее создать прямолинейное движение с данными скоростями.. так и не смог.. тупили все.. просто жуть... вот что нащелкал:

(Кроме первых двух - они раньше были)

http://photofile.ru/users/nexvic/1294813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера интересовался расходом на своей DOHC 16V Мираж-2

Мгновенный расход

110 км/ч - 6,5 л/сотню

130 км/ч - 9 л/сотню

160 км/ч - 12 л/сотню

Меньше не смотрел, скорость по спидометру, расход по БК-22, машина пустая, трасса вроде ровная. Средний расход дом-дача, 125 км у меня всегда получается 10,5 л/сотню. Если нет пробок гоню 160, если есть так бензин не жгу.

Интересное наблюдение - включил на скорости 110 кондишн и не увидел изменения мгновенного расхода.

ИМХО:

ОЧЕНЬ сомнительная статистика.... :icon_confused

моя ксюха кушает ~ 9.5-9.8 л/сотню в смешанном цикле... (почти никогда не ниже 9)

это час пик (стараюсь чтоб не самый-самый :icon_cheesygrin ) маршрут Подольск - м.Нагорная (через весь Подольск и по старой Варшавке, причём иногда по Подольску едешь дольше чем по Москве)

но когда к такому режиму приплюсовал ок.400 км по трассе - получился суммовой расход чуть более 8.5, по моим грубым прикидам - ~7,5л/сотню по трассе (точность лучше +-10% гарантирую :icon_cheesygrin ) по трассе я шёл 130 - 150 кмч, 2-е взрослых+2-е детей + полный багажник в один конец, + 30% пути - кандей(!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps

бортового компа нет... но(!):

1.за расходом слежу, переодически проверяя его по принцыпу - полный бак, адометр в ноль, полный бак - проверил расход...

2. заправляюсь почти всегда в 1-м месте.

т.к. данные по расходу при одинак. манере езды отлич. ~на 3%(!)

считаю методику надежной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера интересовался расходом на своей DOHC 16V Мираж-2

Мгновенный расход

110 км/ч - 6,5 л/сотню

130 км/ч - 9 л/сотню

160 км/ч - 12 л/сотню

Меньше не смотрел, скорость по спидометру, расход по БК-22, машина пустая, трасса вроде ровная. Средний расход дом-дача, 125 км у меня всегда получается 10,5 л/сотню. Если нет пробок гоню 160, если есть так бензин не жгу.

Интересное наблюдение - включил на скорости 110 кондишн и не увидел изменения мгновенного расхода.

ИМХО:

ОЧЕНЬ сомнительная статистика.... :icon_confused

моя ксюха кушает ~ 9.5-9.8 л/сотню в смешанном цикле... (почти никогда не ниже 9)

это час пик (стараюсь чтоб не самый-самый :icon_cheesygrin ) маршрут Подольск - м.Нагорная (через весь Подольск и по старой Варшавке, причём иногда по Подольску едешь дольше чем по Москве)

но когда к такому режиму приплюсовал ок.400 км по трассе - получился суммовой расход чуть более 8.5, по моим грубым прикидам - ~7,5л/сотню по трассе (точность лучше +-10% гарантирую :icon_cheesygrin ) по трассе я шёл 130 - 150 кмч, 2-е взрослых+2-е детей + полный багажник в один конец, + 30% пути - кандей(!)

== вот я например просто не понимаю таких споров...

Что ты скажешь мне, если я тебя сейчас назову свой расход по МК-Н за пятницу по Москве(7.9л) и за воскресенье по трассе(10.3л)?

А? Какие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== вот я например просто не понимаю таких споров...

Что ты скажешь мне, если я тебя сейчас назову свой расход по МК-Н за пятницу по Москве(7.9л) и за воскресенье по трассе(10.3л)?

А? Какие идеи?

это не спор... просто хотелось разобраться.... :icon_confused

что скажу?

про себя - м.б. это манера езды (!?)

я в городе (привычка такая :icon_mrgreen ) - резкий старт, если надо - манёвр, короче, езда агресивная....5-й передачей почти не пользуюсь... не редкость с 3-й передачи соскочить на сотне (хотя стараюсь не злоупотреблять)...

А на трассе езда куда более размеренная, особенно когда иду на 5-й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== вот я например просто не понимаю таких споров...

Что ты скажешь мне, если я тебя сейчас назову свой расход по МК-Н за пятницу по Москве(7.9л) и за воскресенье по трассе(10.3л)?

А? Какие идеи?

а про твои 8 и 10 л/сотню...

ты наверное шёл за 160 по трассе? :pig_ball

И ЕЩЁ(!) а не связан ли сей расход с чипом Мираж2??? :icon_question

а то сам было подумал - не перечиповать ли свою ксюху :new_russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== вот я например просто не понимаю таких споров...

Что ты скажешь мне, если я тебя сейчас назову свой расход по МК-Н за пятницу по Москве(7.9л) и за воскресенье по трассе(10.3л)?

А? Какие идеи?

а про твои 8 и 10 л/сотню...

ты наверное шёл за 160 по трассе? :pig_ball

И ЕЩЁ(!) а не связан ли сей расход с чипом Мираж2??? :icon_question

а то сам было подумал - не перечиповать ли свою ксюху :new_russian

== да всё, до банальности просто:

Я даже до 100 не смог разогнаться.... на трассе попал в пробку на час... малый ребенок в салоне, работающий кондей... вот и набежал расход...

Всё это к чему? Городская езда у всех по разному складывается...

Я знаю 2 человек.. на одинаковых машинах ездят, каждый день на работу и с работы(маршрут один и тот же), по 20 км чешут.. у одного расход 13.0л у другого 7.0л .. и у обоих он ПРАВИЛЬНЫЙ! Знаешь почему? - один работает в центре, а живет у МКАД, а у другого наоборот... живет в центре, работает у МКАД... Вот и вся арифметика...

Чип у меня Эскейп, манера езды - ужасно агресивная(1.2.3 передача до отсечки ) если свободно, либо спокойная как у удава(2 передача на 1000об) в пробке. Пятой передачей пользуюсь каждый день не зависимо от погоды! То есть нет такого дня в году, чтобы я на ней не ехал. На работу мне ездить приходится как раз по принципу полпути в пробках(наб.Яузы,Садовое), далее свободно(Ленинский,Вернадка), обратно же к сожалению почти всегда по пробкам(наб.Москвы,Яузы), но если и тошню там, то стараюсь минимум жечь топлива(а это уже манеры исполнения).

Поэтому вопросы про городской расход надо начинать с вопроса: -а куда и как ты ездишь? Если же до работы 5км - то вылезти из 15л зимой на 8кл Ксю будет геройским поступком. И это можно высчитать без всяких БК - пример если нужно, могу привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера интересовался расходом на своей DOHC 16V Мираж-2

Мгновенный расход

110 км/ч - 6,5 л/сотню

130 км/ч - 9 л/сотню

160 км/ч - 12 л/сотню

Меньше не смотрел, скорость по спидометру, расход по БК-22, машина пустая, трасса вроде ровная. Средний расход дом-дача, 125 км у меня всегда получается 10,5 л/сотню. Если нет пробок гоню 160, если есть так бензин не жгу.

Интересное наблюдение - включил на скорости 110 кондишн и не увидел изменения мгновенного расхода.

ИМХО:

ОЧЕНЬ сомнительная статистика.... :icon_confused

моя ксюха кушает ~ 9.5-9.8 л/сотню в смешанном цикле... (почти никогда не ниже 9)

это час пик (стараюсь чтоб не самый-самый :icon_cheesygrin ) маршрут Подольск - м.Нагорная (через весь Подольск и по старой Варшавке, причём иногда по Подольску едешь дольше чем по Москве)

но когда к такому режиму приплюсовал ок.400 км по трассе - получился суммовой расход чуть более 8.5, по моим грубым прикидам - ~7,5л/сотню по трассе (точность лучше +-10% гарантирую :icon_cheesygrin ) по трассе я шёл 130 - 150 кмч, 2-е взрослых+2-е детей + полный багажник в один конец, + 30% пути - кандей(!)

БК оттарирован очень точно, проверено многократными заправками до полного бака и расходом почти до пустого. У дебя движок может быть 8-клапанный? Мгновенный расход - это не средний, чуть педалью сыграл плюс-минус литр, а определить едешь в горку или под горку при небольших уклонах трудно. Могу сказать одно у меня средний расход на дачу и обратно всегда 10,5 литров на сотню, независимо от кондиционера и пробок. Проверял раз 10. Объясняется просто - если дорога пустая жму на все деньги и проезжаю 125 км за 1ч 10 мин, при этом скорость 160 км/ч не менее трети пути. Если пробки, то быстрее 120 редко разгонишься, а то и 80 тошнишь, т.е. экономия, съедаемая стоянием в пробках.

По поводу стиля езды - один и тот же маршрут, на одном и том же бензине, 20 км по городу в одно и то же время - расход 8.5 л/c и 13.5 л/c. Пробовал экономить и ехал на все. До Миража 2, на штатной расход на дачу был такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NexVik, 2 Grazier

согласен - это всё риторика...(хотя до сих пор удивляет почти удвоение расхода на больших скоростях)

но у меня вопрос, причём по теме :icon_mrgreen

2 NexVik: есть ли принцыпиальная разница в расходе топлива на больших скоростях (130-150) при установке на Nexia-sons мираж2 по сравнению со стандартным чипом

(просто ты так сладко описал новый чип, что любитель активной езды не смог остаться равнодушным :dwarf )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NexVik, 2 Grazier

согласен - это всё риторика...(хотя до сих пор удивляет почти удвоение расхода на больших скоростях)

но у меня вопрос, причём по теме :icon_mrgreen

2 NexVik: есть ли принцыпиальная разница в расходе топлива на больших скоростях (130-150) при установке на Nexia-sons мираж2 по сравнению со стандартным чипом

(просто ты так сладко описал новый чип, что любитель активной езды не смог остаться равнодушным :dwarf )

Ставь и не парся, езжу на эскейпе, в экстремале расход 9,5-10,5 л (95).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NexVik, 2 Grazier

согласен - это всё риторика...(хотя до сих пор удивляет почти удвоение расхода на больших скоростях)

но у меня вопрос, причём по теме :icon_mrgreen

2 NexVik: есть ли принцыпиальная разница в расходе топлива на больших скоростях (130-150) при установке на Nexia-sons мираж2 по сравнению со стандартным чипом

(просто ты так сладко описал новый чип, что любитель активной езды не смог остаться равнодушным :dwarf )

== чем тебя удивляет удвоение расхода? Это самое обычное дело - сопротивление воздуха. Попробуй высунь в окно руку по локоть на скорости в 100км/час.. а потом на 150км/час.. - токо не сломай! А то потом скажешь что я насоветовал... :icon_confused

Принципиальной разницы в расходе большой не будет.. на Миражах просто будет чуть меньше и значительно приятнее сама езда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вчера по городу (Мираж-2, Ксю 8 кл.) получилось 79 км на 10 литрах 92-го :)))) но жжжжжег я не по-детски :icon_cool (до 5000 об/мин на каждой передаче - спешил... каюсь).

А до этого прошел (на 98-м правда... просто эксперементировал) 540 км на 42 литрах (трасса 30% от всего пробега), т.е. среднее получилось 7,77 л / 100 км. Очень по-моему здорово! :icon_biggrin

Слышал, что машинки на более высокооктановом бензине (95 и 98) меньше кушают, это так? Просто хочется раз и навсегда для себя уяснить на каком (АИ 92/95/98) будет Нексия меньше кушать... и посчитать экономику :icon_exclaim :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что вернулся из поездки в Волгоград, стоит мираж-2, 92 бенз.

Расход по трассе на скоростях 110-120 - 7,1л, на 140-150 - 7,5л. :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что вернулся из поездки в Волгоград, стоит мираж-2, 92 бенз.

Расход по трассе на скоростях 110-120 - 7,1л, на 140-150 - 7,5л. :icon_razz

по моим прикидам - где-то так...

хотя "140-150" я б заменил просто на "140"

ИМХО: на таких скоростях к расходу ещё определённо имеет отношение дорожное покрытие и динамика движения. т.е. движение с постоянной скоростью на дороге без уклона определённо экономичней...

зы

чем дальше тем больше хочется мираж2 :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попробуй высунь в окно руку по локоть на скорости в 100км/час.. а потом на 150км/час.. - токо не сломай! А то потом скажешь что я насоветовал... :icon_confused

неее, не буду.... на слово поверю :icon_mrgreen

+1 а по компьютеру заметно уменьшения расхода после того как набрал скорость 140-150 и так и едешь по ровной дороге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попробуй высунь в окно руку по локоть на скорости в 100км/час.. а потом на 150км/час.. - токо не сломай! А то потом скажешь что я насоветовал... :icon_confused

неее, не буду.... на слово поверю :icon_mrgreen

+1 а по компьютеру заметно уменьшения расхода после того как набрал скорость 140-150 и так и едешь по ровной дороге?

Да ставь уже! Все будет хо-ро-шо :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попробуй высунь в окно руку по локоть на скорости в 100км/час.. а потом на 150км/час.. - токо не сломай! А то потом скажешь что я насоветовал... :icon_confused

неее, не буду.... на слово поверю :icon_mrgreen

+1 а по компьютеру заметно уменьшения расхода после того как набрал скорость 140-150 и так и едешь по ровной дороге?

== в процентах 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нить объясните, каким образом улучшается динамика машины и при этом расход бензина остается на прежнем уровне, или даже становится меньше. Мне казалось увеличение динамики подразумевает больший расход. Как? :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нить объясните, каким образом улучшается динамика машины и при этом расход бензина остается на прежнем уровне, или даже становится меньше. Мне казалось увеличение динамики подразумевает больший расход. Как? :icon_eek

Попробую, хотя не претендую на 100% верность сказанного, но для себя сделал следующие выводы:

крутящий момент возрос и как мне показалось (субъективно) сместился на более низкие обороты - следовательно машине стало легче (быстрее, если хотите) разгоняться на каждой передаче. Быстрее разогнался :icon_arrow быстрее переключился на высшую передачу :icon_arrow все это приводит хоть и к минимальной но экономии топлива.

И второе (применимое, по крайней мере, ко мне) я стал переключаться примерно на 3000 оборотах, а не на 3500 как ранее... Это связано с тем, что после переключения на 3000 оборотах я получаю адекватный подхват на следующей передаче.

Главное, что он (расход) не вырос - и это главное! :icon_cheesygrin

Хотя может быть это опять все относительно, т.к. вместе с чипом я почистил форсунки... если б не почистил,то может быть расход и вырос, хотя какая разница - машинка стала повеселее - что и требовалось! :coolp

Если что не так, то старожилы форума меня поправят :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нить объясните, каким образом улучшается динамика машины и при этом расход бензина остается на прежнем уровне, или даже становится меньше. Мне казалось увеличение динамики подразумевает больший расход. Как? :icon_eek

Попробую, хотя не претендую на 100% верность сказанного, но для себя сделал следующие выводы:

крутящий момент возрос и как мне показалось (субъективно) сместился на более низкие обороты - следовательно машине стало легче (быстрее, если хотите) разгоняться на каждой передаче. Быстрее разогнался :icon_arrow быстрее переключился на высшую передачу :icon_arrow все это приводит хоть и к минимальной но экономии топлива.

И второе (применимое, по крайней мере, ко мне) я стал переключаться примерно на 3000 оборотах, а не на 3500 как ранее... Это связано с тем, что после переключения на 3000 оборотах я получаю адекватный подхват на следующей передаче.

Главное, что он (расход) не вырос - и это главное! :icon_cheesygrin

Хотя может быть это опять все относительно, т.к. вместе с чипом я почистил форсунки... если б не почистил,то может быть расход и вырос, хотя какая разница - машинка стала повеселее - что и требовалось! :coolp

Если что не так, то старожилы форума меня поправят :icon_biggrin

А на износ двигателя это влияет? Т.е. не быстрее ли он захочет отдать концы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на износ двигателя это влияет? Т.е. не быстрее ли он захочет отдать концы?

Я думаю, что все тут присутствующие однозначно скажут НЕТ, не влияет, быстрее не сдохнет!

Ведь правда, да? да? :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...